Воротничковые пищухи (Ochotona collaris), прежде чем начать запасать на зиму сено, присматриваются к гусеницам местной бабочки Gynaephora groenlandica. Бабочка эта замечательна тем, что нашла себе приют за полярным кругом, в Гренландии, Канаде и Аляске, а гусеницы её живут по четырнадцать лет и во время зимовок им нипочём 70-градусные морозы.

Гусеницы Gynaephora groenlandica выходят из зимних коконов в июне, когда исчезает снег. Несколько недель спустя местные пищухи начинают делать запасы на зиму: собирать в зимних убежищах сено. Понятно, что и гусеницы, и зверьки делят один и тот же ресурс - траву.

Гусеница бабочки-волнянки (Gynaephora groenlandica), фото фотография насекомые

Исследователи из Альбертского университета (Канада) пробовали менять численность гусениц на делянках, окружающих склады пищух. Можно было бы ожидать, что пищухи будут искать места, которых гусеницы не касались. Однако всё оказалось наоборот, зверьки в первую очередь устремлялись туда, где кормились гусеницы.

Исследователи полагают, что гусеницы служат для пищух гарантом качества травы - там, где первые питаются, трава будет лучше. Авторы также добавляют, что это очень необычное сотрудничество: чтобы между двумя травоядными, да ещё такими далёкими видами, да ещё когда один из видов присутствует тут в личиночной форме!

Кирилл Стасевич
Источник: http://science.compulenta.ru/