Ученые обнаружили группу китов-убийц, которые питаются акулами. Это лакомство дорого обходится их зубам. Киты-убийцы (они же - косатки) очень привередливы в еде. Обычно одна группа питается лишь одним видом пищи. В северо восточной части Тихого океана обнаружены косатки, питающиеся акулами. Акулы вкусны и питательны, но кожа их чрезвычайно жесткая. Так что зубы китов от такой диеты приходят в совершенно ужасное состояние.

Три типа косаток (вероятнее всего являющихся отдельными видами), обитающие в северо восточной части Тихого океана являются наиболее изученными представителями этих крупных морских млекопитающих. Начиная с 1970-х стало известно о существовании одной группы, питающейся рыбой, и другой, которая предпочитает морских млекопитающих поменьше, таких как морские котики. В 1980-х была обнаружена третья группа китов, предпочитающих находится в открытом море. Диета их до сих пор оставалась неизвестной.

Косатки (лат. Orcinus orca), фото фотография морские млекопитающие

Благодаря усилиям команды канадских и американских ученых, возглавляемой Джоном Фордом, теперь известно, что как минимум часть диеты составляют акулы.

Форд начал заниматься этой группой китов-убийц еще в далеком 1988 году. С тех пор ему посчастливилось наблюдать их 98 раз, но видеть их охоту - лишь два раза. И то издалека, ведь киты предпочитают охотится на глубине. Так что о происходившем свидетельствовали лишь косвенные признаки - наблюдаемые резкие движения животного, а также последовавшие за этим следы крови и части тел жертв. На кого именно охотился в те разы кит, удалось узнать по генетическому анализу, который опознал в жертвах сонных акул (sleeper shark). Всего за две кормежки китами было съедено 16 акул.

В своей статье, опубликованной в Aquatic Biology, Форд и его коллеги описывают, что у этой группы китов наблюдается особо интенсивное стачивание зубов по сравнению с другими китами. Ученый считает, что причина тут в чрезвычайно жесткой коже акул, которая покрыта плотной чешуей. Об этом говорят результаты исследования скелетов китов, находящихся в различных музейных коллекциях, а также мертвых китов, выброшенных на берег.

Источник: http://rnd.cnews.ru/, 21.01.2011