Любопытный пример сосуществования организмов разных видов в природе выявили американские ученые. Они установили подоплеку странной неприязни муравьев к африканским слонам. Оказывается, что крохотные насекомые болезненными укусами отгоняют самых крупных наземных млекопитающих от определенного вида акаций - Acacia drepanolobium. Для муравьев серполопастная акация является кровом и источником получения питательных веществ. Таким образом насекомые стараются предотвратить урон, наносимый слонами этому полезному растению.

Американские биологи проводили исследования, результаты которых опубликованы в журнале «Сайенс», в центральной части Кении. Африканские слоны в поиске пищи фактически уничтожили большую часть зеленой кроны деревьев и кустарников. Исключением стали только деревья Acacia drepanolobium, достигающие 6 метров в высоту, с характерными длинными шипами, некоторые из которых имеют утолщения в основании. Ученых заинтересовала причина того, что слоны, поглощая все зеленое на своем пути, обходят стороной этот вид акаций.

Выяснилось, что хоботные млекопитающие просто боятся, но не шипов растений, а обитающих на них муравьев. «Насекомые заползают на морду травоядного животного и в большинстве случаев устремляются к самым уязвимым местам, например, к ноздрям. Потом заползают внутрь и наносят укус», - уточняет профессор биологии Тодд Палмер из Университета штата Флорида. По его словам, внешняя поверхность хобота не чувствительна к внешним раздражителям, зато внутренняя поверхность испещрена нервными окончаниями и легкоранима. «Слонам просто не по нутру, когда муравьи ползают внутри их хобота», - добавил Палмер.

Серполопастная акация (Acacia drepanolobium) и защищающие ее муравьи, фото фотография растения

Его коллега Джэкоб Гохин из Университета штата Вайоминг пояснил механизм симбиоза муравьев и акаций. «Насекомые постоянно обитают на этих деревьях и защищают их в обмен на кров и пищу. Муравьи живут в полых изнутри утолщениях на шипах и питаются сладким нектаром, который выделяется в основании листьев», - отметил Гохин.

Чтобы проверить верность своего вывода, биологи провели эксперимент на территории кенийского заповедника. Ученые предложили слонам на выбор ветки Acacia drepanolobium с муравьями и без, а также любимое лакомство гигантов - ветви другого вида акации Acacia mellifera. На ней данное семейство насекомых не обитает. Поэтому биологи запустили муравьев на ряд веток. «Мы установили, что слонам на вкус нравится их любимый сорт пищи почти в такой же степени, как и Acacia drepanolobium. При обнаружении присутствия кусачих насекомых слоны обходят стороной деревья», - указал Палмер.

Ученые в очередной раз удостоверились, что в дикой природе все сбалансировано. Так, муравьи бессильны защитить акацию от набегов жирафов и антилоп. У них короткие внешние органы обоняния, зато длинные языки. Эти травоядные просто слизывают и проглатывают муравья, когда тот пытается заползти им в ноздрю. Казалось бы, у жирафов и антилоп есть солидное преимущество перед слонами, чреватое уничтожением Acacia drepanolobium. Но этого не происходит, так как животные питаются только листьями и молодыми побегами, оставляя нетронутыми ствол и кору. Слоны же, как известно, ломают ветви и, отправляя их себе в рот, обгладывают до сердцевины.

Источник: www.ami-tass.ru, 07.09.2010