Прежде всего речь идет о воробьях, популяция которых значительно сократилась в городах. По сравнению с 1970-80 годами количество этого вида птиц сократилось более, чем в 2 раза.

Ранее в Японии из-за высокой популяции воробьи приобрели статус «вредителей», поэтому ежегодно в стране проводились мероприятия по снижению численности птиц. Так в 2000 году популяцию птиц сократили на 160 тысяч, хотя в 2010 году данная цифра составила всего 30 тысяч, так как воробьев с каждым годом в японских городах становится все меньше и меньше.

Воробьи, фото фотография птицы

Ученые связывают это с изменением архитектуры домов в городских районах. Старые дома имели черепичные крыши, которые делают их идеальным местом для строительства воробьями гнезда. Но в современных домах с окнами Rehau в конструкции кровли используются стальные листы, которые являются более герметичным и, следовательно, не является идеальным местом для гнездования воробьев.

Также снижение численности пернатых связывают с уменьшением количества корма из-за тотальной урбанизации. Вероятно, воробьи чтобы прокормиться снова вернуться на поля с сельскохозяйственные угодья и безлюдные районы.

Источник: http://animeweekend.ru/