Российские ученые обнаружили, что микроскопические рачки рода Chydorus, обычные для пресных водоемов юга Австралии, прибыли туда из Северного полушария. Такое удивительное расширение ареала биологи связали с миграциями птиц и деятельностью человека. Открытие заставляет переосмыслить масштабы «путешествий» микроскопических животных.

Ареалы многих видов животных и растений на Земле довольно динамичны. При этом, осваивая новые территории, живые организмы включаются в пищевые сети и, поскольку аборигенные виды могут не выдержать конкуренции, способны видоизменить местные экосистемы. Для беспозвоночных, в частности микроскопических ракообразных, такое расширение ареала стало обычным в связи с интенсивностью хозяйственной деятельности человека, непреднамеренно перемещающего покоящиеся яйца на значительные расстояния.

Ученые из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН (Москва) совместно с коллегами из зарубежных стран исследовали ветвистоусых рачков рода Chydorus и обнаружили, что все их популяции в Австралии появились в результате заноса из Северного полушария.

Рачок рода Chydorus, фото фотография беспозвоночные

Ученые собрали беспозвоночных животных из пресных водоемов Австралии планктонными сетями и предварительно определили их до вида по морфологическим признакам, таким как форма и размер тела, длина, форма и строение различных щетинок. У найденных представителей рода Chydorus биологи проанализировали последовательности митохондриального гена COI. Этот фрагмент ДНК иногда рассматривается как «штрихкод» для определения животного и отнесения его к определенному роду. На основании различий в последовательности нуклеотидов у разных особей, биологи построили филогенетическое дерево - схему, отображающую родство между организмами.

Чтобы определить, действительно ли эти ветвистоусые рачки были занесены в Австралию из Северного полушария, ученые сравнили генотипы южных и северных популяций, а также реконструировали последовательность событий в истории данной группы. Однозначно показано, что она берет свое начало в Северном полушарии, а все ее представители с юга Австралии появились в результате заноса через экватор.

«Микроскопические ракообразные расселяются благодаря переносу их покоящихся яиц ветром, течениями воды, а также водоплавающими птицами на оперении и в желудке. В последнее время все больше случаев изменения их ареалов связано с человеческой деятельностью. Это и произошло с некоторыми видами рода Chydorus, который оказался в другом полушарии в несвойственных для себя местообитаниях. Подобный трансконтинентальный перенос происходил двумя независимыми путями: птицами во время их сезонных миграций и человеком в результате случайной транспортировки яиц при заселении Австралии рыбами для прудового разведения. Хорошо известно, что микроскопические рачки - отличные путешественники, их яйца легко выдерживают долгий путь и сохраняют при этом свою жизнеспособность. Однако масштаб данного переноса поражает воображение, ведь речь идет о том, что все популяции весьма обычного на юге Австралии рачка оказались вселенцами с севера», - рассказывает руководитель проекта по гранту РНФ Алексей Котов, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИПЭЭ имени А. Н. Северцова РАН.

Источник: https://poisknews.ru/