Специалисты в области зоопсихологии полагают, что изначально мурлыканье у котят использовалось для обозначения благополучия и комфорта. Зачастую котята мурлычут во время кормления, поскольку одновременное сосание молока и мяуканье может представлять трудность. Мать часто отвечает мурлыканьем, поощряя малыша.

Взрослые кошки также мурлычут в процессе игры или при приближении к другим котам, демонстрируя дружественные намерения. Они также мурлыкают, когда чувствуют себя довольными и счастливыми, например, во время поглаживания хозяином, будто говоря: «Всё хорошо».

Уличная кошка мяукает, привлекая внимание, фото фотография поведение собак

Кошки могут мурлыкать в различных ситуациях, в том числе когда они обеспокоены или устали. Больные коты также могут мурлыкать в ветеринарных клиниках, возможно, пытаясь успокоиться и настроиться на положительный лад.

Когда кошки мурлыкают, их сердцебиение и дыхание становятся трудно различимыми, что может быть забавным. Многие кошки перестают мурлыкать при виде текущей воды, возможно из-за ассоциации с питьем или купанием. По этой причине ветеринарные клиники иногда включают кран с водой в своих кабинетах, чтобы заставить кошек прекратить мурлыкать для проведения осмотра.

Было замечено, что кошки мурлычут на разных частотах в зависимости от того, с кем они общаются. Когда они общаются с другими кошками, частота мурлыканья выше, чем когда они общаются с людьми. Это может указывать на то, что мурлыканье кошек может служить не только для общения с людьми, но и для общения с другими кошками.