У кошек имеется целая система звуков, жестов, запахов и мимических знаков, с помощью которых они рассказывают о своем настроении собратьям и хозяевам. Один из таких телесных сигналов - когда кошка трется головой о ноги хозяина, о его лицо или об выступающие части мебели. Что это обозначает, почему коты трутся об ноги?

Кошка сидит около ног человека, фото фотография картинка

Когда кошка трется об кого-то боками или мордочкой, это является признаком расположения, преданности, любви, который животное демонстрирует хозяину или соплеменникам. Если кошка «бодается», то есть ударяется мордочкой об лицо человека или о морду другого животного - это очень личная ласка, которой могут удостоиться лишь наиболее близкие существа; можно сказать, что это кошачий поцелуй.

У потирания о ноги и предметы есть и иная цель. У кошки на теле, в том числе на мордочке и губах расположены железы - благодаря им киса может оставлять свой запах, не похожий на запахи других представителей ее вида. Потеревшись о что-то, она заявляет свои собственнические права на предмет или человека, говоря с помощью обонятельных меток: «Это мое! Мой хозяин, моя территория, мои вещи!»