Жабы и лягушки - земноводные, предпочитающие жить на экологически чистых территориях: в сырых зеленых рощах, поблизости от водоемов, где много насекомых, которыми они питаются. Если в такой местности расположено село, дачный массив или частный сектор, жабы и лягушки станут неизменными соседями людей. Основное время года они встречаются на огороде, на дороге и на лужайках, но с наступлением холодов начинают упорно пробираться в помещение. Почему жабы лезут в дом?

Поскольку жабы холоднокровные животные, то ищут себе на зиму теплое пристанище, чтобы переждать там холода в состоянии анабиоза, а весной снова вернуться к жизни. Если не препятствовать проникновению жаб в дом, то осенью они попрячутся в укромные уголки, а с первым потеплением такой же дружной компанией будут стремиться на улицу.

Обыкновенная, серая, жаба, фото фотография земноводные

У славян существует примета: если жабы начали лезть через порог, значит, в семье кто-то умет. Верить в это или нет - дело каждого, но с житейской точки зрения от жаб нет никакого вреда. Они не ядовиты, не портят имущество, не кусаются - в общем, не делают ничего такого, чтобы заслужить нашу нелюбовь. Более того, они очень полезные животные, ведь уничтожают насекомых-вредителей - мух, комаров, гусениц. Поэтому убивать залезшую в дом жабу или лягушку - акт бессмысленной жестокости. У некоторых народов, кстати, считается, что жабы приносят в дом благополучие и удачу, поэтому убивать их нельзя ни в коем случае.

Встретив дома жабу, просто аккуратно вынесите ее подальше от порога - пускай ищет себе другое место для зимовки. Найдя дома жабу зимой, лучше пожалеть ее и не выбрасывать - на улице она гарантированно замерзнет, а в доме спокойно перезимует и уйдет, не причинив вреда. При желании можно даже помочь ей - положить в коробочку, наполненную сухим субстратом (земля, трава, листья, мох) и отправить на хранение в прохладное место с температурой +5...+8 градусов. Некоторые владельцы домашних земноводных содержат их зимой в холодильнике (главное, чтобы он был исправен и не слишком морозил).

Иногда земноводные в поисках пропитания заползают в дом и летом. Если к вам в друг начали стремиться жабы и лягушки в теплое время года, значит, в доме развелось много насекомых. Лучше всего просто не трогать земноводных, они переловят назойливых мух и уйдут сами. И жабам обед - и хозяевам польза.