У лошадей существует свой язык, с помощью которого они разговаривают друг с другом, сообщают об опасности, демонстрируют дружелюбие. Если изучить звуковые сигналы, которые подает лошадь, можно научиться понимать ее настроение и знать, что ожидать от этого крупного и красивого животного. Почему лошади ржут и фыркают?

Существует два вида ржания - тихое приветственное ржание и визг. Приветствие начинается с высоких тонов и переходит в низкие вибрирующие звуки. Так лошадь встречает соплеменников. Иногда она может ржать в пустоту, чтобы проверить, есть ли в округе другие лошади. Если они есть, то через пару секунд издалека послышится ответное ржание.

Фыркающая лошадь, лошадиная морда, фото фотография

Лошадиный визг - это громкое ржание на очень высоких тонах. Он свидетельствует об испуге, нежелании что-то делать, попытке избежать какого-то неприятного события.

Всхрапывает лошадь, когда пытается определить, исходит ли опасность от предмета или человека, находящегося перед ней. Животное фыркает, глядя на подозрительный объект, затем принимает решение и действует сообразно ему - либо перестает обращать внимание (если решила, что опасности нет), либо напрягается и убегает.

Существует также ржание с закрытым ртом, больше похожее на гугукание - это знак приветствия и приглашения подойти ближе. Им пользуются мамочки, зовущие жеребят, самцы для завлечения самок, лошадь, встречающая хозяина.