Зубной камень или налет на зубах являются не просто косметическим недостатком, впоследствии они могут привести к серьезным заболеваниям зубов у белой швейцарской овчарки. Поэтому зубы собакам необходимо чистить минимум один раз в неделю. Для этой процедуры подходят как детские зубные щетки, так и специальные щетки для животных, а вот паста, должна быть предназначена исключительно для собак. Зубы овчаркам чистят выметывающими движениями от основания зуба к его краю.

Глаза
следует протирать влажной тканью по возможности каждый день. Если возможности такой нет, то хотя бы по мере появления выделений.

 

Белая швейцарская овчарка, фото породы собаки фотография

Уши следует чистить примерно 1-2 раза в месяц обычной ватой. Вату следует смочить в специальном растворе. Оно недорогое (40-60 руб), приобрести его можно практически в любом зоомагазине или ветеринарной аптеке. Заменить его можно 3% перекисью водорода или растительным маслом. Влажную вату необходимо обязательно отжать, чтобы с нее не капала жидкость. Чистить следует от основания уха к его краю, избегая сильного надавливания.

Когти белым швейцарским овчаркам рекомендуется аккуратно подстригать когтерезами соответствующего размера примерно 1 раз в 1-1,5 месяца. Подравнять когти или удалить зазубрины, возникшие при стрижке, можно обычной пилочкой для ногтей. Важно помнить, что отстригать следует только ровно и только небольшую часть когтя (практически самый кончик), не задевая сосуды.