В первую очередь необходимо найти добросовестного заводчика, так как от него зависит очень многое. Продавец, который разводит более двух пород собак, должен вызывать недоверие. А если у него еще всегда есть щенки, это вообще подозрительно. Не рекомендуется заключать сделок с такими продавцами, так как велика вероятность, что они поставили разведение собак «на поток», а, как известно, в погоне за количеством теряется качество.

У добросовестного заводчика щенки забронированы заранее, к 3-4-х месячному возрасту собак свободных щенков уже, как правило, не бывает (исключения в деятельности подобного рода могут быть всегда). Помещения, где содержатся белые швейцарские овчарки, у хороших заводчиков чистые, просторные. О своих собаках они знают практически все, готовы ответить на любые вопросы как о породе, так и о каждом конкретном щенке в отдельности. Кроме того, они зададут не меньше вопросов покупателю, чем он им, чтобы выяснить в какие руки попадет питомец.

Щенок белой швейцарской овчарки, фото собаки фотография

Если добросовестный заводчик найден, то он расскажет сам все, что необходимо знать владельцам белых швейцарских собак, не исключая минусов породы, проблем, которые могут возникнуть при содержании собак и уходе за ними. Особое внимание следует уделить вопросам здоровья, включая наследственные заболевания и стерилизацию/кастрацию. О состоянии здоровья производителей и выбранного щенка рекомендуется расспросить, как можно более подробно.

Очень важно посмотреть на производителей: какие у них внешние данные, поведение, отношение к людям и другим животным, темперамент и прочие особенности. Хорошая наследственность - один из определяющих факторов долгой и счастливой жизни белой швейцарской овчарки. Зачастую, у покупателей есть возможность увидеть лично только суку, поэтому кобеля придется рассматривать по фото, в лучшем случае по видео. Обязательно следует понаблюдать и за самим щенком.

Документацию следует внимательно изучить и желательно проверить подлинность печатей. У каждой чистопородной белой швейцарской овчарки должна быть щенячья карточка или родословная и ветеринарный паспорт. Все собаки, зарегистрированные в системе РКФ, обязаны иметь клеймо в паху или на внутренней стороне уха. Также при покупке собаки (внесении залога) заключается договор купли-продажи, а при передаче питомца новому владельцу составляется акт приема-передачи.