Западносибирская лайка - неподходящая порода для новичков. Как и для всех лаек, для представителей этой породы характерно свободолюбие и независимость. С ними непросто управляться, если не знать основ собаководства и особенностей содержания и воспитания охотничьих и/или ездовых собак.

По нраву, поведению и повадкам западносибирские лайки довольно заметно отличаются от собак служебных, декоративных и пастушьих пород, поэтому желательно, чтобы человек, решивший завести лайку, имел опыт в содержании именно охотничьих или ездовых собак. Самостоятельное воспитание настоящей рабочей лайки - это кропотливый и упорный труд, с которым справится не каждый человек.

Западносибирская лайка, фото фотография собаки

Мало того, западносибирские лайки подходят далеко не всем людям. Они совершенно не сойдутся характерами с домоседами, любителями тишины, противниками охоты. Люди, которые приобретают западносибирскую лайку, чтобы сделать из нее идеального сторожа, будут, мягко говоря, разочарованы. Хорошие компаньоны из них тоже выходят редко.

Бывает, что новичок в содержании собак хочет сложить с себя груз ответственности за воспитание и купить взрослую лайку. Делать это вдвойне не рекомендуется, так как в большинстве случаев, покупая взрослую лайку, человек приобретает помощника для охоты, но не друга. Лайки - однолюбы, и если у них уже был хозяин, нового владельца они могут так и принять.

Наиболее подходящими хозяевами для западносибирской лайки являются заядлые охотники либо люди, готовые вести активную жизнь вместе с собакой и проживающие в частном доме.