Афганским борзым не подходит жизнь в тесных городских квартирах, но и вольная дворовая жизнь тоже не для них. Идеальным вариантом для этих собак - дом, оборудованный крытым вольером во дворе, где бы они проводили дневное время, играли и занимались прочими «собачьими» делами.

Однако надо следить, чтобы афганские борзые не перегревались. В жаркую погоду собакам лучше находиться в тени или прохладном помещении. Эта же рекомендация относится и к прогулкам. В такую погоду прогулки следует максимально сократить (15-20 мин), чтобы не подвергать риску здоровье борзых.

Афганская борзая, фото фотография собаки

Многие заводчики афганских борзых считают покупку афгана для дома, а не для охоты ошибкой, так как без погони и скоростного бега собаки обречены на жизнь, не соответствующую их природе. Если охота все же не входит в планы владельцев собак, то хотя бы во время ежедневных многочасовых прогулок необходимо давать афганам вволю побегать, разогнаться, но чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, делать это лучше вдали от проезжей части, людей и мелких собак. Даже если собака никогда не была на охоте, мелкие собаки могут быть приняты афганской борзой за добычу. Инстинктивно афган захочет догнать и схватить зверя. Крупные собаки наоборот смогут составить компанию борзым и благотворно повлиять на их социализацию. Вообще афганские борзые плохо уживаются с домашними животными, в том числе сельскохозяйственными.

Чтобы воспитать в собаках этой породы более или менее спокойное отношение к ним, необходимо с малолетства знакомить афганов с разными животными, постепенно учить терпимости, хваля за правильное отношение и ругая за агрессию. Не стоит опасаться, что афганские борзые, лояльно относящиеся к домашним животным, будут плохими охотниками. Они так же, как и люди, способны разграничивать дом и «работу».