Белуга - это рыба семейства осетровых, обитающая в Чёрном, Каспийском, Адриатическом и Средиземном море. Мясо и икра белуги считались ценным деликатесом и когда-то её отлавливали сетями в большом количестве. Ещё в 70-х годах XX века рыбаки добывали до полутора тысяч тонн волжской белуги. Однако количество рыбы стремительно сокращалось, и в конце двадцатого века улов белуги в Азовском и Черном морях составлял всего одну тонну в год.

1000 кг и 4,17 м. Белуга в Национальном музее Татарстана, Казань, Россия, фото фотография деревья
Белуга (1000 кг и 4,17 м) в Национальном музее Татарстана, Казань, Россия.
By Petar Milošević

Сейчас эта рыба относится к видам на грани исчезновения и занесена в Красную книгу. Белуга относится к самым крупным пресноводным рыбам в мире. Средний размер белуги - от 70 до 145 сантиметров, то есть до полутора метров. Однако, среди пойманных рыб этого вида насчитывается немалое количество рекордов. В этой статье вы узнаете, рыбу какого размера можно назвать самой большой в мире белугой.

Конечно, о размере самой крупной белуги мы можем судить по уже пойманным экземплярам. Итак, длина одной из самых больших пойманных белуг составила 4 метра 24 сантиметра, то есть, если поставить эту рыбу на хвост, её высота была бы почти равна двухэтажному дому! Пойман был этот гигант 3 мая 1926 года в предустье Урала. Самке исполнилось 75 лет, что, впрочем, не удивительно, ведь эти долгожители живут дольше человека - до 100 и более лет! Подарил её музею лично император Николай II.

В Казани, в Национальном музее Республики Татарстан находится чучело белуги длиной в 4,17 м. Этот гигант был пойман в начале XX века в низовье Волги возле поселения Тетюши. Возраст рыбы составлял 60-70 лет.

Белуга в Астраханском музее, Россия, фото фотография деревья
Белуга в Астраханском музее, Россия

В Астраханском музее хранится чучело белуги длиной 4,2 метра. Возраст рыбы - 70-75 лет.

Однако все рекорды бьет чучело шестиметровой белуги. Длина этой рыбы почти равна трехэтажному дому! Она также находится в Астраханском музее. Была выловлена в 1989 году. Выловили её браконьеры, выпотрошили икру, а потом позвонили в музей и сообщили место, где можно забрать рыбку размером с гигантский грузовик.

По легендам, самые крупные белуги достигают в длину девяти метров. Однако, эти цифры не подтверждены фактами, и потому пока остаются мифом.

Белуга, выловленная в реке Риони (Грузия) в XIX веке, фото фотография деревья
Белуга, выловленная в реке Риони (Грузия) в XIX веке. By Jonathan Cardy

Как видим, недаром белугу называют царь-рыбой - рекордные размеры самых больших рыб оправдывают это название. А ещё белугу называют грустной рыбой за особое «печальное» выражение морды.

Чем же питаются эти гигантские рыбы? Хотя белуга является хищником, и вполне бы могла откусить человеку голову, но рыбаки могут не переживать, людьми эта рыба не питается. Самые большие животные, которые она может заглотить - это детёныши тюленей и утята. В основном же белуга питается рыбой, моллюсками и рачками. А проголодавшаяся после нереста белуга может заглотить даже не съедобные предметы - камни и коряги.

Конечно, поймать такую большую белугу очень непросто. Рыбакам нужно быть особенно осторожными. Ведь бывали случаи, когда огромная рыба переворачивала лодку, и рыбак оказывался в воде. Сейчас белуга является исключительно объектом спортивной рыбалки. Ловят её только из спортивного интереса и, выловив, измерив и сфотографировав, тут же отпускают обратно в воду.