На самом деле раки-богомолы больше связаны с крабами и лобстерами, их размер варьируется от 10 до 30 сантиметров. Но это детали. Эти мелкие ракообразные обладают глазами, не только позволяющими видеть разное излучение, но и, благодаря структуре органов зрения, умеют видеть всё в трёх измерениях.

Используя различные методы микроскопии, исследователи из Швеции, США и Австралии, умирая от зависти, проанализировали ряд структур нервной системы животного, чтобы лучше понять, как такое маленькое существо воспринимает всё, что оно видит.

Полосатая креветка богомол (Lysiosquillina maculata), фото фотографии животные

Сначала исследовательская группа сосредоточилась на блоке нервных клеток, упакованных внутри каждого стебля глаза, называемого рениформным телом. Впервые выявленная у беспозвоночных более века назад, эта структура вызывает интерес с тех пор. Используя классические методы окрашивания и микроскопии для отслеживания путей движения нервов, соединяющих рениформные тела раков-богомолов с другими частями мозга, учёные смогли создать своего рода функциональную карту их зрительной системы. В результате удалось выявить, что визуальная информация обрабатывается лобулой в изображения, а затем передается той части мозга, которая имеет дело с воспоминаниями.

Вопрос о том, как и когда эти ракообразные развили такие сложные умения, всё ещё остаётся открытым, но учёные работают над тем, чтобы узнать больше. Следующим их шагом станет поиск рениформно-подобных структур у других животных и наблюдение за их функционированием.

Принимая во внимание тот факт, что мы все прошли сотни миллионов лет эволюции, трудно сказать, что именно визуальные сверхспособности раков-богомольцев могут рассказать нам о нашем собственном мозге. Но, пожалуй, учитывая удивительные способности этих ракообразных, возможно, сначала следует тщательнее изучить их мозг.

Вячеслав Ларионов
Источник: https://21mm.ru/