Выдры часто играют с небольшими камнями, подбрасывая их, катая по животу или вокруг себя. Исследователи из Эксетерского университета выяснили причины такого поведения животных в неволе.

Ранее биологи предполагали, что подобные игры помогают выдрам оттачивать свои навыки в добыче пищи из раковин моллюсков. Однако новое исследование показало интересную закономерность, которая ставит под вопрос предыдущее предположение. Дело в том, что молодняк и старые выдры чаще жонглировали камнями, чем взрослые особи репродуктивного возраста, но при этом не демонстрировали большей ловкости при вскрывании раковин.

По мнению авторов исследования, игра с камешками выражает волнение и нетерпеливость животных в ожидании кормления. Выдры гораздо чаще перекатывают и подбрасывают камни именно тогда, когда голодны.

В ходе своей работы ученые наблюдали за поведением гладкошерстных выдр (Lutrogale perspicillata) и азиатских бескоготных (Aonyx cinereus) разного возраста (от трех месяцев до 19 лет). Первые питаются в основном рыбой, в то время как представители второго вида предпочитают моллюсков и ракообразных.

Азиатская бескоготная выдра (Aonyx cinereus), фото фотографии животные
Азиатская бескоготная выдра

Оказалось, частота игр с камешками не зависела от вида выдры, даже несмотря на разницу в рационе. Также встречаемость подобного поведения никак не была связана с полом. Однако выдры обоих видов в возрасте до десяти лет жонглировали все реже, почти не играли с камнями во взрослом возрасте и снова начинали делать это в старости. При этом чаще всего выдры брали камни в лапки примерно через два часа после того, как их покормили.

Для того чтобы узнать, извлекают ли животные из этих занятий какую-либо практическую пользу, ученые дали зверям несколько заданий. Выдрам нужно было достать пищу из трех мест: баночки с отвинчивающейся крышкой, теннисного мяча с отверстием и двух скрепленных между собой деталей LEGO. То, как часто выдры играли с мячами, никак не коррелировало со временем, затраченным на то, чтобы разобраться с заданием и добыть пищу.

Таким образом, вероятнее всего, игра с камнями связана с ожиданием кормления. Авторы работы сравнили такое поведение выдр с «бесцельной охотой»: примерно такое же поведение демонстрируют собаки, гоняющиеся за собственным хвостом. Тот факт, что по мере старения выдры начинают жонглировать камнями чаще, может быть связан с моторными навыками, но не с их развитием, а скорее с поддержанием.

Источник: https://naked-science.ru/