Американские биологи из Технологического института Джорджии в Атланте (Georgia Institute of Technology) объяснили, по какой причине у лягушек липкий язык, благодаря которому они могут схватить крупных насекомых на расстоянии. У земноводных на языке в воздухе появляется особенная слизь, которая становится липкой в воздухе и высыхает во рту.

Лягушка ловит языком добычу, фото фотография

В статье в издании Journal of the Royal Society Interface ученые написали, что слюна животного может изменяться в зависимости от места пребывания языка. Когда язык дотрагивается до насекомого, то слюна близка по свойствам к воде. Как только язык начинает убираться в рот, слизь становится вязкой и в ней засыхает добыча, а во рту слюна вновь становится жидкой и еда опускается в рот.

Также лягушки славятся охотничьими способностями благодаря способностям и силе языка. В момент, когда лягушка выстреливает им и попадает в жертву, комар или муха получают удар, в 10 раз тяжелее их собственного веса. Сразу после этого насекомое обволакивается слюной и попадает в рот амфибии.

Сергей Сидорин
Источник: http://oane.ws/