Звездчатые мегадеры (Echidna nebulosa) могут хватать и глотать добычу на суше без воды благодаря дополнительному набору челюстей в их горле, в отличие от большинства рыб, которые проглатывают пищу вместе с водой.

После того, как мурена хватает добычу своим первым набором челюстей, начинает работать второй набор «глоточных челюстей», который втягивает сопротивляющуюся добычу в горло животного. Новое исследование показало, что эти глоточные челюсти позволяют по крайней мере одному виду мурен питаться на суше.

«Большинству рыб действительно нужна вода, чтобы питаться, - сказала доцент кафедры экологии и эволюционной биологии Калифорнийского университета в Санта-Круз Рита Мехта. - Это первый пример рыбы, которая может питаться на суше, не полагаясь на воду».

Звездчатый мегадер, или ехидна (Echidna nebulosa), фото фотографии рыбы

Даже рыбам, хорошо приспособленным к образу жизни амфибий, таким как илистые прыгуны, нужна вода, чтобы проглотить пищу. Илистые прыгуны поднимаются на илистые отмели и хватают добычу, как маленькие крабы и насекомые. Они обходят проблему глотания на суше, всасывая воду, а затем используя воду, которую они оставили во рту, чтобы глотать, сказала исследователь.

Однако продемонстрировать, что звездчатые мегадеры могут питаться на суше, было нелегкой задачей для ученых. Им потребовалось более пяти лет, чтобы обучить семь мегадер скользить по пандусу на платформу, хватать кусок рыбы и проглатывать его, прежде чем вернуться в воду.

«В воде они чувствуют себя в большей безопасности, поэтому сначала они просто хватали рыбу и возвращались с ней обратно в воду, - сказала Мехта. - Я полагалась на команду преданных и увлеченных студентов-исследователей, чтобы работать над их обучением».

Источник: https://rossaprimavera.ru/