В одном из венгерских городов объявлен розыск аиста-попрошайки. Птица буквально терроризирует местных жителей, нагло вымогая себе еду.

Этой зимой специалисты из организации по защите животных обнаружили самку аиста в весьма плачевном состоянии - она была невероятно истощена и ослаблена. В течение нескольких месяцев они холили и лелеяли птицу, откармливая и залечивая раны. В итоге аистиха, получившая кличку Хана, настолько привыкла к постоянной заботе о своей персоне, что продолжала требовать свое, даже когда ее отпустили на волю.

Белый аист (лат. Ciconia ciconia), фото фотография птицы

По жалобам местных жителей, пернатое создание стало настоящим хулиганом. Несносное поведение Ханы особенно сильно ощущают на себе рыболовы и пассажиры поездов - птица подлетает к ним и нагло требует еды.

Специалисты из организации по защите животных опасаются, что такая агрессия Ханы может плохо для нее закончиться, и в связи с этим намерены в кратчайшие сроки найти птицу. «Мы боимся, что она может попасть в неприятности, поэтому просим каждого, кто обладает хоть какой-нибудь информацией, связаться с нами», - говорится в заявлении организации по защите животных.

Источник: РБК, 01.06.2006