Сирень - великолепный кустарник, который будет украшением любого садового участка. Садоводы часто задаются вопросом при планировании посадок, что же можно садить рядом? Например, можно ли сажать сирень рядом с малиной?

Сирень относится к малине нейтрально. Эти культуры не угнетают друг друга. Поэтому сирень может спокойно расти рядом с малиной, а малина - рядом с сиренью.

Куст сирени, растущий за забором, фото фотография растения

Сирень и вообще не прихотлива. Из нее и ряда других растений можно создавать прекрасные композиции. Сирень особенно любит солнце, влагу и питательные вещества. И конечно не особенно расположена делиться этими веществами с окружающими растениями.

Однако ряд растений могут быть действительно хорошими соседями для сирени. К ним относятся:
- лилии, флоксы, циннии, астры;
- другие кустарники - спирея, желтая акация, амфора, миндаль создадут рядом особенно интересные цветовые решения;
- живучка, примула, почвопокровный барвинок красиво заполнят пространство под разлапистыми кустами сирени.

Роскошно будет смотреться живая изгородь из разных сортов сирени. Главное, чтобы кустарник был одной высоты. Если чередовать цветы сиреневого, розового, лилового, белого цветов, такая изгородь впечатлит любого. Она будет цвести всю весну и начало лета.

Неплохо смотрится сирень с другими цветущими кустарниками. Особенно рядом с чубушником. Он зацветет после того, как отцветет сирень.

Соседей для сирени можно также выбирать в зависимости от стиля сада. Если он декоративный, его украсят бирючина, барбарис, бузина. У этих кустарников листва разных оттенков, что привнесет в садовый пейзаж особую изюминку.

Мягкие цвета и оттенки дают разновидности ивы, посаженные рядом с сиренью, а также узколистый и серебристый лох. Также прекрасно будут смотреться различные виды хвойников.

Эти композиции спрячут пустующий уголок двора или задекорируют некрасивое строение. Композиция, высаженная возле зоны барбекю или беседки, закроет зону отдыха от соседнего дома.

Цветущая сирень, фото фотография растения

Возможно, вы решили добиться монохромного окраса в саду. Тогда сделайте сирень основным растением этой цветовой гаммы. Рядом посадите ирис, душистый горошек, агератум, виолу, шалфей, флокс, гортензию, лаванду, рододендрон.

Если основным растением будет белая сирень, то она будет великолепно сочетаться с жасмином, нарциссом, ландышем, подснежником, пиретрумом девичьим или далматской ромашкой.

Хорошо впишутся в этот ландшафт хвойные. Под сиренью также будут отлично смотреться кустики хосты и луковичные, которые не требуют частого выкапывания.

Нужно учитывать при посадке клумбы, что у сирени есть также соседи, которых она не потерпит рядом. К ним относится:
- вишня;
- слива;
- яблоня;
- смородина;
- прочие плодово-ягодные культуры.

При таких соседях сирень не будет цвести и развиваться, а плодовые деревья могут не принести плодов.

Луковичные растения - георгины, лилии, гладиолусы - также не рекомендуется садить рядом с сиренью. Из-за того, что их каждый год нужно выкапывать на зиму, корневая система сирени будет повреждена.