Если вы боитесь акул, то эту малютку вам точно бояться не стоит. Потому что нанести вам серьёзные повреждения у неё просто силёнок не хватит - размеры не те. Видов акул действительно великое множество, и многие из них достигают просто гигантских размеров и рекордных показателей физической силы. Но при этом интересно, а какая же акула самая маленькая в мире? И переняла ли она кровожадные черты своих гигантских сородичей?

Карликовая светящаяся, или фонарная акула (Etmopterus perryi), фото фотография рыбы
Карликовая светящаяся, или фонарная акула

Самой маленькой акулой в мире является карликовая светящаяся акула из рода чёрных колючих акул (Etmopterus). Встретив её, вы бы вряд ли догадались, что это самая настоящая акула, ведь её длина чуть больше ладони взрослого человека (максимальная длина 21,2 сантиметра!). Этот род находится в семействе Etmopteridae в отряде Катранообразных или колючих акул (Squaliformes). Обнаружили их совсем недавно, в 1964 году. Несколько экземпляров были выловлены в Карибском море у берегов Колумбии. И двадцать лет спустя после обнаружения акулу назвали в честь знаменитого исследователя акул Перри Гилберта Etmopterus perryi.

Характерные особенности этого вида - колючие шипы на плавниках, и светящиеся образования на туловище. Именно поэтому этих акул называют «морскими фонариками» или «акулами-фонарями». Можно увидеть, как карликовая акула светится в темноте. Поэтому самую маленькую в мире акулу называют еще и «светящейся акулой».

Кубинская ленточная акула (Eridacnis barbouri), рисунок картинка рыбы
Кубинская ленточная акула

Средний размер самок - 15,5 см, самцы вырастают чуть больше - 16-17,5 сантиметров в длину. Беременная самка может быть и немного больше - до 20 сантиметров длиной.

Также к самым маленьким в мире акулам можно отнести кубинскую ленточную акулу (Eridacnis barbouri). Её длина не превышает 40 сантиметров, то есть чуть длиннее тридцатисантиметровой линейки. При этом аппетит у неё, как и у всех акул, отменный, и она поглощает немало мелкой рыбёшки и прочей живности на своём пути.

Светлохвостая акула (Euprotomicroides zantedeschia), рисунок картинка рыбы
Светлохвостая акула. © Illustration by Ann Hecht

Светлохвостая акула (Euprotomicroides zantedeschia) также относится к разряду акул-малюток. Их классифицировали всего по двум особям, которых удалось выловить в южной части Атлантического океана. Первая - неполовозрелая самка, длиной 17,6 см. Вторая светлохвостая акула была выловлена на глубине 195-205 метров у уругвайского побережья и была длиной 41,6 см. Как видим, размеры светлохвостых акул не отличаются от размеров карликовых колючих акул.

Карликовая акулка (Euprotomicrus bispinatus), рисунок картинка рыбы
Карликовая акулка

Карликовая акулка (Euprotomicrus bispinatus) - не самая маленькая, но тоже очень мелкая малышка из грозного семейства. Средняя длина - 26,5 см. Интересная особенность этой акулы в том, что в открытом море она погружается на просто фантастическую глубину - до 9938 метров, тогда как в прибрежных водах она обитает на глубине «всего лишь» 300 метров.

Как видим, не все виды акул устрашают своими гигантскими размерами. Есть акулы, которых не отличишь от обычной мелкой рыбёшки. Но при этом они прекрасно приспособлены к выживанию, пожалуй, не хуже их более крупных сородичей. Только, к счастью, человек их может уже не бояться.