Слово «выхухоль» знакомо всем благодаря своему смешному звучанию и большому количеству шуток, которыми оно обросло. Но вот кто он такая и почему выхухоль так назвали - знает мало кто. Начнем с того, что не все точно представляют, что это за существо - то ли птица, то ли животное. А уж как она выглядит, толком не знают даже живущие с ней по соседству охотники и рыболовы. Уж очень ловко она прячется.

Выхухоль - реликтовое насекомоядное, которое несложно узнать по длинному хоботообразному рыльцу. Да, внешность у нее такая же забавная, как и название. Между пальцами у животного есть перепонки, а задние лапы намного длиннее передних, что создает впечатление, будто крыса надела ласты. В общем, с кем-то ее спутать довольно сложно.

Выхухоль (Desmana moschata), фото фотография грызуны

Выхухоль считается полуводным животным, но все же больше приспособлена для обитания в воде. Неуклюжая на суше, оказавшись в родной стихии, выхухоль тут же превращается в отличного пловца.

Несмотря на смешное название и такую же внешность, выхухоль достойна уважения хотя бы потому, что является ровесницей мамонтов - этот вид сохранился без изменений в течение тридцати или даже сорока миллионов лет.

Выхухоль обладает сильным мускусным запахом - благодаря ему она и получила свое название. Раньше выхухоль называлась просто хохулей, а это слово произошло от исчезнувшего глагола «хухать» - вонять.