Ученые обнаружили в Индонезии новый и необычный вид крыс. Международная команда назвала животное Hyorhinomys stuempkei - свиноносая крыса. Нос существа действительно очень напоминает свиной пятачок, однако у неё есть ещё ряд необычных особенностей.

Пять особей были обнаружены на острове Сулавеси исследователями из Австралии, Индонезии и США. Учёные рассказали, что существо не похоже ни на каких ранее описанных сородичей.

«В ходе нашей экспедиции мы изучали удалённый горный район в попытках восстановить эволюцию фауны Азии и Австралии. В настоящее время нам почти ничего не известно об этих крысах, об их численности и распространённости», - рассказал глава исследования Кевин Роу.

Роу, специализирующийся на грызунах, провёл шесть недель в Индонезии вместе с другими учёными и группой местных жителей, пытаясь добраться до удалённого лесистого региона на горе Дако. В один из дней он обнаружил в ловушке совершенно особенную крысу. По его признанию, он сразу понял, что обнаружил новый вид.

Свиноносая крыса (Hyorhinomys stuempkei), фотографии фото грызуны

К слову, в прошлом году команда Роу уже обнаружила ранее неизвестный вид крыс - земноводных и беззубых, однако они совершенно не похожи на H. stuempkei.

«Уникальность нового вида поистине превзошла все ожидания! Мало того, что её нос похож на нос свиньи. Крыса обладает также очень длинной мордой и очень большими ушами для своего размера, маленьким ртом, длинными нижними резцами как у представителей рода бурозубки и очень длинным урогенитальным мехом. Мы встречали нечто подобное у австралийских млекопитающих - сумчатых потору» - делится учёный.

«Вероятно, эти волосы используются для получения сенсорной информации подобно кошачьим вибриссам. Покрытие остального тела - белое у основания, светло-серое посередине и тёмно-коричневое на кончике, однако волоски на крупе заканчиваются белым кончиком длиной в два миллиметра. Самые длинные волоски подшёрстка достигают около 15 мм. Длинные задние ноги крысы, по всей видимости, дают ей возможность передвигаться прыжками».

Ориентировочный вес свиноносой крысы - 250 граммов. Животное достаточно упитанное. Млекопитающее является плотоядным: учёные полагают, что в основном его рацион состоит из дождевых червей и личинок жуков.

Источник: http://www.tltnews.ru/