В далеком прошлом змеи не давали покоя даже очень большим животным - они поедали детенышей динозавров. Это утверждает палеонтолог из Университета Мичигана Джефф Уилсон. Его предположение основывается на находке, сделанной на западе Индии. Еще в 1981 году индийский биолог Дханаджай Мохабей наткнулся на хорошо сохранившуюся кладку яиц динозавров. Рядом с ней находились окаменевшие кости.

Тогда ученый не слишком заинтересовался окаменелостями - они пролежали в его коллекции долгие годы. Как-то раз Дханаджай Мохабей решил показать их своему американскому коллеге Джеффу Уилсону. Тот бегло осмотрел находку и пришел в полный восторг. Найденные в Индии кости принадлежали не одному, а сразу двум животным: детенышу динозавра и крупной змее. На прошлой неделе ученый опубликовал подробное описание этих находок.

Желтый питон, фото фотография рептилии

Трехметровая змея была найдена в характерной позе - она обвилась вокруг одного из яиц. А в шаге от нее располагался скелет только что появившегося на свет полуметрового динозавра. Новорожденный ящер был представителем группы зауроподов - самых крупных из известных палеонтологам рептилий. Его родители могли весить не один десяток тонн, но у гнезда их следов обнаружить не удалось.

Отсутствием взрослых, судя по всему, и решила воспользоваться змея. Размеры хищника вполне позволяли ему расправиться с добычей. Но охота завершилась иначе. «Состояние скелетов обеих рептилий свидетельствуют о том, что их внезапно засыпало землей», - объясняет Джефф Уилсон. Неожиданный обвал похоронил под собой и охотника, и жертву.

Источник: www.runewsweek.ru, 09.03.2010