В Бразилии во время археологических раскопок удалось найти скелет змеи, которая имела конечности. Ученые утверждают, что данное существо является прямым предком современных змей. Также была опровергнута гипотеза о том, что предки змей жили в воде.

Археологи откопали окаменелые останки четвероногой змеи, которая является переходным звеном в эволюции современных змей. Найденный скелет оценили в 113 миллионов лет. К этому моменту было найдено еще некоторые ископаемые экземпляры четвероногих змей, но там не прослеживался ход эволюции. Новые остатки свидетельствуют, что животное имело четыре лапы, которые были приспособлены к рытью земли, а не к плаванию. Данное открытие кардинально изменило теорию происхождения змей, ведь раньше считали, что змеи произошли от морских рептилий.

Реконструкция змеи Тetrapodophis amplectus, фотографии фото ископаемая змея

В частности, профессор палеонтологии Нил Лонгрич из университета Бата, отметил, что данная находка является самой примитивной ископаемой змеей, которая проживала на суше и не имела вообще никакого отношения к морскому происхождению.

Такое заявление профессора объясняется тем фактом, что ископаемая змея не имеет веслоподобного хвоста для плавания и у нее отсутствуют все следы плавников. В свою очередь, удлиненное туловище и короткий нос предка змеи свидетельствует о земляном образе жизни. Профессор предполагает, что древняя змея жила в норах под землей, которые они рыли сами.

Скелет ископаемого животного был длиной 19,5 см, ученые назвали этот вид «Тetrapodophis amplectus».

Максим Рух
Источник: https://uapress.info/