Американские учёные воочию наблюдают эволюцию на примере австралийской ящерицы, отказывающейся от яиц и переходящей к живорождению.

Сцинки, обитающие в тёплых прибрежных районах Нового Южного Уэльса, по-прежнему откладывают яйца, а представители того же вида, населяющие более холодное высокогорье, практически все занимаются вивипарией. Науке известны ещё только два вида современных рептилий (другой вид сцинка и европейская ящерица), которые тоже пользуются двумя способами репродукции. Тем не менее это весьма распространённое явление: уже 20% змей и ящериц отказались от яиц. Правда, произошло это в далёком прошлом, и лишь сейчас учёные получили редкую возможность увидеть, как это было.

Одна из загадок связана с тем, как зародыши получают пропитание. У млекопитающих, например, есть плацента, которая соединяет эмбрион со стенкой яичника. Благодаря ей детёныш получает кислород и питательные вещества, а также избавляется от отходов. В яйцах зародыши питаются желтком и кальцием из скорлупы.

Желтобрюхий трехпалый сцинк (Saiphos equalis) , фото фотография рептилии

У некоторых рыб и рептилий применяются оба способа. После формирования яйцо остаётся в материнском организме до самых поздний стадий созревания. Скорлупа таких яиц превращается в тончайшую мембрану, с которой и рождается малыш. В этом-то и заключается проблема: тонкая скорлупа содержит меньше кальция.

Джеймс Стюарт и его коллеги из Университета Восточного Теннесси на примере желтобрюхого трехпалого сцинка (Saiphos equalis) выяснили, что кальций выделяется маткой. Вероятно, это одна из самых ранних стадий эволюции плаценты.

Причина различий между представителями одного и того же вида вполне очевидна. Сцинки, живущие в мягком климате, могут откладывать яйца на финальных стадиях созревания без опаски. Ящерицы, обитающие в более суровых условиях, предпочли вынашивать плод самостоятельно.

Источник: http://science.compulenta.ru/, 02.09.2010