Команда зоологов обнаружила, что некоторые плоскотелые пауки умеют летать. Точнее говоря, членистоногие скользят по воздуху, выбирают место приземления и спускаются точно в выбранную точку. Это открытие поразило учёных, даже несмотря на то, что ранее подобная способность была открыта и у муравьёв.

«После того, как мы с коллегами открыли способность к полёту у тропических муравьёв, то решили проверить, не обладают ли такими умениями и другие бескрылые членистоногие. Другими словами, мы провели опыт, в ходе которого сбрасывали животных с верхушек деревьев и проверяли, как они поведут себя в такой ситуации», - рассказывает ведущий автор исследования Стивен Яновяк из Университета Луисвилля.

Эксперимент проводился на членистоногих рода Selenops, которых зачастую можно встретить в городах и пригородах: летающие пауки спокойно соседствуют рядом с человеком. Исследователи установили, что подавляющее большинство пауков плавно проскальзывают по воздуху, осматривают окружающую среду и спускаются ровно в то место, которое приметили себе во время полёта.

Паук (Selenops insularis), фото фотография членистоногие
Selenops insularis, самка

Также любопытным выводом из исследования оказался тот факт, что чем меньшим размером тела отличался паук, тем легче и красивее получалось у него летать. При этом важно отметить, что умение, которое исследовали Яновяк и его коллеги, не имеет ничего общего с планированием благодаря паутине: передвижения паука, выпускающего паутину, действительно может напоминать полёт, но скольжение по воздуху членистоногих из рода Selenops - совсем другое дело, поскольку не требует использования паутины вовсе.

Пауки во время полёта управляют передними лапами словно рулём, регулируя направление движения. Если с самого начала траектория им кажется неудачной (не ведёт напрямую в нужную точку приземления), то они скользят в обратном направлении к стволу дерева, чтобы затем скорректировать траекторию полёта.

Учёные считают, что данную способность членистоногие развили для того, чтобы не попадаться в пасть хищникам. Если приземление окажется неудачным, то паук может угодить прямо в лапы к ящерице, лягушке, жабе или птице. Также важно не спускаться близко к воде, где животное может подхватить рыба.

Несмотря на открытие, Яновяк и его команда уверены, что арахнофобам боятся нечего: по-настоящему летающие крылатые пауки вряд ли существуют в природе, и маловероятно, что у этих членистоногих разовьются крылья в ходе эволюции в ближайшее время. «Крылья - это очень сложная анатомическая структура, а пауки прекрасно выживают и без них. Они им попросту не нужны», - заключает Яновяк.

Источник: https://www.vesti.ru/