Ученые исследовали анатомию и генетическую программу развития ежовых скатов (Leucoraja erinacea), которые являются одними из самых древних рыб на планете, которые до сих пор существуют и, к тому же, мало эволюционировали. Исследователи отмечают, что их плавники больше похожи на ноги, чем на традиционные конечности рыб.

Чтобы доказать, что общие черты рыб и сухопутных животных унаследованы от общих предков, ученые сравнили активность нейронов, которые управляют движением, и ответственные за их развитие гены у ежовых скатов и мышей. Результаты исследований показали, что у этих двух животных был общий предок, который имел полноценные конечности. Так, передние лапы мышей и плавники скатов управляются одинаковыми наборами нервных клеток, а за их развитие отвечает подобный набор генов.

Предок рыб (реконструкция), фотографии фото рыбы
© Фото University of Chicago, Kevin Jiang

«Генетическая программа, которая управляет центрами движения в спинном мозге, появилась гораздо раньше, чем мы считали. Позвоночные очень похожи друг на друга - мы все используем схемы, которые возникли 400 с лишним млн лет назад. Это кардинально меняет наши представления об эволюции», - заявил один из авторов исследования.

Отметим, что сейчас считается, что рыбы впервые покинули океан в конце Девонского периода 370 млн лет назад и постепенно начали осваиваться на суше. Первые земноводные существа появились через 20-30 млн лет после этого в процессе эволюции.

Ученые с Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили в образцах янтаря, найденного на севере Мьянмы, странное существо, напоминающее паука с длинным хвостом. Стоит отметить, что при длине туловища 2,5 мм хвост членистоногого достигает длины в три миллиметра.

Ученые считают его одной из переходных форм между морскими паукообразными и современными сухопутными, способными плести паутину.

Дария Пелехач
Источник: https://zn.ua/