Удивительную находку британские и местные орнитологи сделали во время поездки на маленький филиппинский остров Калаян, куда научные экспедиции не снаряжались вот уже 100 лет. Во время похода по заповедным лесам в центральной части острова внимание исследователей привлекла странная птичка, не похожая на все другие.

Темное оперение, ярко-красный клюв и форма лапок сразу же подсказали биологам, что они столкнулись с дальним родственником обычной куропатки, который, однако, до этого науке не был известен. Местные жители называют необычного представителя фауны «бегающей птицей» или «пидингом», а ученые классифицировали его как калаянского пастушка (Gallirallus calayanensis) - по названию места. Биологи отмечают сходство нового вида с окинавским пастушком, обитающим на юге Японии, однако между ними, говорят они, имеются и серьезные различия, в частности в окраске и манере пения.

"Калаянский
© Djop Tabaranza

По самым приблизительным оценкам, в наши дни на севере Филиппин обитают всего 100-200 пар калаянских пастушков, и их будущее очень беспокоит ученых.

Вмешательство в экосистему леса человека и животных, которые являются его спутниками, к примеру крыс, собак и кошек, представляет наибольшую опасность для наземных птиц. Однако сами островитяне заявляют, что полны решимости защитить пернатых и не допустить ситуации, при которой калаянский пастушок повторил бы печальную судьбу дронта.

Федор ВИНТЕР
Источник: Utro.ru, 17.08.04