Садоводы-любители, которые еще не выращивали пионы, интересуются временем и условиями цветения кустов. Цветут ли пионы в июле, в тени, в первый год?

Пионы любят хорошо освещенные и солнечные места. Поэтому лучше не выбирать для них тенистые участки.

Ранние пионы начинают цвести уже в первых числах июня и продолжают с середины июня. Средние пионы зацветают к 15 июня и продолжают цвести до конца месяца.

Бутон пиона, фото фотография садовые растения

Поздние пионы зацветают в конце июня и продолжают цвести почти до конца июля. Поэтому, если вы увидите в июле цветущий пион, это значит, что вам попался поздний сорт пиона.

В первый год высадки желательно вообще не допускать цветения пиона, во всяком случае, тонколистного. Это ослабит корневую систему и цветы будут хилыми. От других сортов пиона не стоит ждать обильного цветения в первые два года жизни. Хорошо, если появятся хоть какие-то бутоны. Некоторые могут зацвести на второй год после посадки, однако большинство кустов начинает цвести через два-три года после высадки.

Пион может спокойно расти в тени, однако лучше все же избегать высадки пионов в тенистых местах. Потому что из-за чрезмерной затененности растение может перестать цвести. Чтобы пионы цвели, они должны расти на солнце. Чем больше солнца - тем больше цветущих бутонов вы увидите в период цветения.