Скорпионы (Scorpiones) - опасные для человека существа, обитающие в жарких странах. Многие из них ядовиты и поэтому встреча с ними не сулит ничего приятного для человека. К тому же это достаточно большие паукообразные, которых трудно не заметить. Какие же скорпионы самые большие в мире?

Императорский скорпион (Pandinus imperator), фото фотография членистоногие
Императорский скорпион

Один из самых крупных скорпионов в мире и название имеет величественное - императорский скорпион (Pandinus imperator). В длину он может достигать 20 сантиметров, то есть длиной с небольшую линейку! Причем самки больше самцов. Если самцы весят около 30 грамм, то самки - до 50 грамм. Набрести на этого гиганта можно в Африке, в дождевых и тропических лесах.

Гигантский лесной скорпион (Heterometrus swammerdami), фото фотография членистоногие
Гигантский лесной скорпион

Второй самый большой скорпион в мире - гигантский лесной скорпион (Heterometrus swammerdami). Они достигают в длину 13-17 см. Обитают в Индии и Шри-Ланке. Скорпион-рекордсмен этого вида был обнаружен в период Второй мировой войны. Он весил 56 г и был почти 30 см длиной.

Пандинус кавиманус (Pandinus cavimanus), фото фотография членистоногие
Пандинус кавиманус. Стоковые изображения от Depositphotos

И, наконец, рекордсмен - самый большой скорпион в мире - пандинус кавиманус (Pandinus cavimanus), достигающий в длину до 25 см! Обитает в засушливых территориях, в меру ядовит.

Йекелоптер (Jaekelopterus rhenaniae), рисунок картинка реконструкция членистоногие
Йекелоптер, реконструкция

Но эти размеры, конечно, ничто, в сравнении с доисторическим обитателем планеты йекелоптером (Jaekelopterus rhenaniae). Размеры этого гиганта - достигали 3,5 метров. Этот огромный скорпион был найден в Германии и является самым большим членистоногим, известным нам. Однако эти цари скорпионов вымерли почти 400 миллионов лет назад. Они обитали в реках и водоёмах, и их добыче можно было только посочувствовать. Этот хищник выжидал в засаде в мутной воде и набрасывался на добычу, как только она оказывалась поблизости. Клешни помогали разрывать жертву на маленькие кусочки и потихоньку лакомиться её частями. Эти гиганты считаются предками всех скорпионов, а возможно и паукообразных.

Крупных скорпионов часто держат в террариумах любители различной экзотической живности. Для них достаточно террариума объёмом в 20 литров. Тогда можно вволю наблюдать за этими необычными и порой пугающими созданиями.