Хороший урожай винограда - гордость любого садовода - ведь это одна из самых полезных и вкусных ягод. А для многих урожай винограда - еще и источник неплохого дохода. Однако порой виноград начинает сохнуть. В статье мы расскажем, почему сохнет виноград и как с этим бороться.

Так как виноград боится холода, то некоторые садоводы на зиму накрывают кусты. Но такой метод может принести и вред. Воздух под покрытием застаивается, влажность увеличивается, а в таких условиях активно размножаются грибки.

Заболевания винограда могут развиться и в случае неподходящих условий выращивания:
• недостаточно обильный полив;
• недостаточно тепла;
• слишком слабое освещение.

Эти причины могут привести к опаданию листвы и ягод, а также ослабить растение.

Заболевший куст винограда может быть опасен для здоровых кустов, ведь вирусы, бактерии и грибки переносятся порывами ветра. В отдельных случаях можно заменить заболевшие кусты на более выносливые сорта. Но при бездействии можно потерять весь виноградник. Самые опасные и частые заболевания винограда - оидиум, бактериальный рак, альтернариоз.

Лоза винограда с засохшими листьями, фото фотография

Также виноград может начать засыхать из-за недостаточного количества азота в грунте. При недостатке азота листва начинает светлеть, а затем полностью засыхает. Чтобы этого не случилось, нужно внести в почву азотные удобрения. Их можно купить в магазине или подпитать землю куриным или коровьим навозом.

Черенки и листья также могут сохнуть от вредных насекомых. Среди них тля, паутинный клещ и другие. Некоторые из них почти микроскопичны - разглядеть их можно лишь под лупой. Борются с вредителями с помощью инсектицидов, а с клещами - с помощью акарицидов. Узнать их можно по желто-красной окраске в нижней части листьев.

Усыхать виноград может начать также из-за болезней. Наиболее опасная из них - хлороз. Может возникнуть из-за переизбытка соединений карбоната в почве. Мягкие части листвы желтеют и со временем опадают. При запущенной болезни страдают и сами ягоды - становятся намного меньше. Обострение заболевания происходит либо весной, либо во второй половине лета. Для профилактики нужно регулярно прорыхлять почву. Это улучшит воздухообмен и испарит излишек влаги.

Весенняя гниль - одно из самых часто встречающихся заболеваний. Встречается в любом регионе выращивания винограда. Причина болезни - грибок, растение заражается им весной. От этого заболевания листья сохнут и желтеют. Первыми поражаются листья и черенки - на них появляется пушистый серый налет. Грибок быстро распространяется, особенно во влажной и теплой атмосфере. Особенно страдают сами ягоды. Они становятся бурыми и быстро сгнивают.

Чтобы устранить болезнь, нужно обрезать и сжечь все зараженные части куста. Затем обрызгать куст раствором питьевой соды (1 чайная ложка на литр воды). Соду можно заменить зеленым жидким мылом. Однако лучше всего было бы высадить саженцы, стойкие к этому заболеванию.

Таким образом, бороться с причинами усыхания винограда не так уж сложно. Главное, знать о них и проводить профилактические меры, которые не позволят разным неблагоприятным факторам навредить вашим растениям.