Эти пушистые милашки - заяц и кролик - очень похожи друг на друга. Оба относятся к отряду Зайцеобразных (а не грызунов, как кто-то может подумать, - не родните их с мышами и хомяками). Похож их внешний вид, вкусовые пристрастия, физическое строение. Роднят их общие враги и опасности. Но всё же заяц (Lepus) и кролик (Oryctolagus) - вовсе не одно и то же. Давайте разберемся, чем же заяц отличается от кролика.

Заяц русак (Lepus europaeus), фото фотография
Заяц-русак

1. Любопытно, что хоть кролики нам более привычны, чем зайцы, так как многие хозяева разводят их у себя дома, но в природной среде кролики встречаются намного реже, чем зайцы. Среда их обитания - Северная и Южная Америка. А в других местах дикой природы они встречаются намного реже.

А вот зайцы распространены повсеместно. С тех пор, как их специально завезли с европейского континента, они распространились по всей планете. Их нет разве что в Австралии да на отдаленных островах.

Заяц русак (Lepus europaeus), фото фотография
Заяц-русак

2. Да и внешне эти малыши друг от друга тоже отличаются. У обоих короткий хвостик, длинные уши и зубы, пушистая шерстка. Но при этом:

- заяц намного больше кролика;
- у кролика уши все же короче, так как большую часть жизни он проводит в замкнутых и ограниченных по размеру пространствах;
- окрас шерсти кролика неизменен. Он не меняется даже зимой. А у зайца вначале зимы начинается линька и его шерстка из серой становится белоснежной;
- у зайца лапы более длинные и крепкие, ведь он намного подвижнее кролика. А кролик вместо бега в основном роет норки.

Европейский кролик (Oryctolagus cuniculus), фото фотография
Европейский кролик

3. Различно и поведение обоих животных. Они по-разному реагируют на опасность. Заяц - подвижный, быстрый и очень нервный. Едва заметив лисицу или волка, он тут же убежит. Ведь зайцы намного быстрее кроликов, быстрота для них - способ выживания. Быстрота зайца объясняется строением скелета задних конечностей. Лапы зайца крепче и длиннее, чем у кролика, но с горы он может спуститься только кубарем. Кролик, у которого строение лап более пропорционально, спокойно сбежит с любого склона. Однако на прямой дистанции в беге зайцу нет равных.

4. Кролики более уравновешенные и спокойные, чем зайцы. Они любят и покушать, и расслабиться. Расслабляются и релаксируют они, вперемешку с трапезами, целыми днями. Так что, если у вас поселился кролик, не ждите, что он сядет на диету. Если он явно перебарщивает с едой, лучше сами ограничьте его рацион. Кролики - зверьки очень ленивые, но уж точно не пугливые. Почувствовав опасность, кролик не убежит, как заяц, а быстро выроет норку и туда спрячется. Причем скорость рытья у кролика просто поразительна. Вот он еще здесь, а через мгновение уже спрятался.

Европейский кролик (Oryctolagus cuniculus), фото фотография
Европейский кролик

5. Кролики - настоящие рекордсмены в плане потомства. Недаром же говорят «плодятся, как кролики». Кролик никогда не станет жить один - только в паре с крольчихой. И плодиться они будут без конца. Вынашивают потомство кролики намного быстрее зайцев. В одном помете у крольчихи - от 10 до 16 детенышей. Все слепые, голенькие, беспомощные. Крольчихи очень заботливы со своим потомством. А вот чужих детенышей не переносят и могут даже разорвать чужого крольчонка.

Заяц в плане семьи - полная противоположность кролику. Он вечный холостяк. Потомство у него намного меньше. Рождается один - два малыша. Новорожденные более развиты, чем крольчата. У них уже есть шерстка, они могу видеть и слышать, едят даже взрослую пищу, тогда как крольчата две недели только питаются материнским молоком.

Заяц-беляк (Lepus timidus), фото фотография
Заяц-беляк

Зайчата намного быстрее входят во взрослую жизнь, чем крольчата. Зайчиха заботится о них намного меньше. Молоком она выкармливает их дня три. А затем закапывает в ямку и оставляет на милость судьбы. И с этого момента, через три дня после рождения, малышам приходится начинать самостоятельную жизнь. Если им, конечно, повезет, и их не обнаружит лиса. Проголодавшись, они издают инфразвуки, слышные только зайчихам. У такой самки сразу просыпается материнский инстинкт, она раскапывает зайчат, кормит их молоком, а затем, как и мама, покидает. И такая история повторяется с каждой зайчихой, у которой есть молоко, оказавшейся поблизости.

6. Зайца, в отличие от домашнего кролика, вообще нельзя приручить. Он очень свободолюбив. Одомашнить зайца не получится - он тут же убежит в лес. А кролики очень легко поддаются приручению. Недаром же продаются очень милые декоративные кролики.

Кстати, скрещиванию зайцы и кролики не подлежат. Вот такие они разные - эти пушистые милашки.