Липа - это одно из самых распространенных растений на Руси. Когда-то она обувала большую часть крестьян - лапти были самой популярной обувью вплоть до 1930-х годов 20-го века. Ну а туда, где липы не было, лапти возили целыми партиями.

Почему липу назвали липой? Это слово прослеживается во многих славянских языках. В украинском она называется «липа» (читается как «лыпа»), в белорусском - «ліпа», в болгарском - «липа», в чешском, словацком и польском - «lipa». Эти слова являются однокоренными с «лепить» и «липкий» - дерево назвали так потому, что у него липкий сок.

Липа, цветущая липа, фото фотография деревья

В русском языке существует много поговорок, связанных с липой. Например, подделку до сих пор называют «липой» - а все потому, что когда-то мошенники вырезали из ее древесины копии княжеских печатей, чтобы делать поддельные документы.

Липа - медленно растущее и долгоживущее дерево. Она начинает цвести только после 20 лет. Обычный возраст для старой липы - 200-400 лет, но есть и такие, что доживают до 1200.

Ну а о целебной силе липы наслышаны все: мед из нее считается самым полезным, а при простуде лучшее средство - чай из липовых цветов.