Анатомическая структура кантиля, о которой ранее не сообщалось, была описана в популярной модели растения Arabidopsis thaliana. Ученые из Университета штата Пенсильвания, США, обнаружили, что кантиль образуется между стеблем и цветоносом, когда цветение задерживается.

Это исследование подчеркивает, что еще предстоит сделать открытия, даже в отношении некоторых из наиболее тщательно изученных видов, и дает новые ключи к пониманию условного роста растений.

Для многих резуховидка Таля (Arabidopsis thaliana) - не более чем придорожный сорняк, но у этого растения долгая история, и ученые пытались понять, как растения растут и развиваются. Впервые резуховидка была описана с научной точки зрения еще в 16 веке, а первый генетический мутант был идентифицирован в 1800-х годах. С 1940-х годов популярность резуховидки в научном сообществе возросла, и она по сей день продолжает использовать его в качестве модельной системы для изучения генетики, развития и физиологии растений.

Опавшие желтые листья в воде, фото фотографии растения

Можно было ожидать, что после десятилетий научных исследований структура резуховидки была полностью задокументирована, но новое исследование ученых из Университета штата Пенсильвания, США, показало, что это скромное растение все еще преподносит сюрпризы. Исследователи описывают ранее неизвестную структуру, называемую «кантиль», которая соединяется со стеблем одним концом и висит в воздухе, чтобы удерживать цветоносный стебель, аналогично функции кантилевера в строительной инженерии.

Как кантилы так долго ускользали от ученых? Во-первых, кантилы встречаются редко; они развиваются только при определенных условиях, которые заставляют растение задерживать цветение, например, при короткой длине светового дня, а кантильи образуются только в тот момент, когда растение начинает цвести. Кроме того, как обнаружил доктор Гукин, некоторые популярные штаммы резуховидки имеют генетические мутации, которые делают их вообще неспособными производить кантилы.

Тем не менее доктор Гукин приступил к грандиозной задаче доказать, что кантилы являются естественной структурой, а не артефактом мутации или контаминации. На это ушло более десяти лет.

В ходе своих обширных исследований доктор Гукин идентифицировал ряд мутантных растений, у которых кантилы появляются чаще, что выявило некоторые генетические факторы, которые контролируют развитие кантиля. Открытие кантилов дает важные ключи к пониманию условного роста структур растений в ответ на их окружающую среду.

Мария Николаева
Источник: https://omskpress.ru/