Петухи кукарекают ранним утром строго в иерархическом порядке, выяснили японские ученые, опубликовав результаты своего исследования, в котором утверждалось, что механизм пения петуха регулируется внутренними биологическими часами птицы.

Как известно, в куриной стае все подчинено четкой иерархии, в рамках которой особи, находящиеся выше по социальной лестнице, могут клевать тех, кто стоит ниже. Социальный рейтинг петухов выражается в приоритетном доступе к еде и спариванию.

Орущий домашний петух, фотографии фото птицы

Исследовав группу из четырех петухов ученые выяснили, что петух, находящийся на вершине иерархической лестницы всегда кукарекает ранним утром первым, а за ним, согласно расположению на иерархической лестнице, поют по порядку второй, третий и четвертый петухи.

Ученые так же выяснили, что если удалить из группы птицу-лидера, то его доминирующую роль, и в том числе право кукарекать первым, возьмет на себя петух, стоящий на ступеньку ниже.

«Мы обнаружили, что петухи живут в рамках строгой линейной иерархии, где социальный рейтинг отражается на порядке кукареканья», - приводятся в сообщении слова руководителя исследования Такаши Йошимура из Университета Нагойи.

Источник: https://www.agroxxi.ru/