Орангутаны не умеют плавать, но это не мешает им лакомиться свежей рыбой. Исследователи обнаружили, что орангутанги способны ловить рыбу с использованием простых инструментов.

Обитающие на Борнео приматы не только собирают рыбу, которую вымывает на берег, но и ловят живую рыбу в небольших прудах. Об этом рассказала антрополог Анна Руссон на собрании Американского общества физической антропологии.

Обычно орангутанги рыбачили поодиночке, но на этот раз исследователям удалось увидеть, как на рыбалку отправилось сразу два примата. Причем рыбу ловил только один из них, второй же, судя по всему, учился этому делу. Для поимки добычи примат вспугивал рыбу палкой, а когда та выпрыгивала из воды - подхватывал ее руками.

Орангутан, фото фотография приматы

Наблюдения антропологов позволяют предположить, что гоминиды питались мясом и рыбой еще до того, как возник род Homo 2,5 млн лет назад. Это противоречит традиционному предположению о том, что мясо в рационе наших предков появилось во времена ранних видов Homo и ускорило развитие их мозга.

Рыба содержит больше жирных кислот, необходимых для роста человеческого мозга, чем мясо. Достоверные же археологические данные употребления рыбы нашими предками простираются лишь на 2 миллиона лет назад, когда род Homo уже существовал.

Источник: http://iscience.ru/