Сотрудники Центра макроэкологии, эволюции и климата при Копенгагенском университете провели исследование с использованием технологии спутникового слежения.

Ученые переселили несколько взрослых кукушек из Дании в Испанию непосредственно перед началом их сезонной миграции в Африку. Несмотря на то что птицам была неизвестна местность, где их выпустили на волю, у них не возникло проблем с поиском пути к своему стандартному маршруту. В ходе эксперимента было замечено, что кукушки способны оценивать преимущества и недостатки различных маршрутов в зависимости от своего возраста, опыта и даже неких индивидуальных черт.

Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus), фотографии фото птицы
Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus)

Ранее центр проводил опыт, в результате которого выяснилось, что во время миграции кукушки делают остановки в различных районах Европы - в эти же районы направились птицы в ходе второго эксперимента и уже оттуда продолжили привычный маршрут. Биологи пришли к выводу, что перелетные птицы способны просчитывать риски и выгоды возможных маршрутов, что невозможно без понимания текущего местоположения и расстояния от цели.

В дальнейшем ученые планируют провести опыт с молодыми кукушками, чтобы выяснить, как ориентируются на незнакомой местности птицы без опыта миграции.

Источник: https://moya-planeta.ru/