Ученые из Института Пастера выявили два новых штамма вируса HTLV-4 у двух охотников в Габоне, которые были укушены гориллами. Эти выводы, поддерживают идею, что гориллы являются основным источником инфекционных болезней, которые могут передаваться людям.

Многие из вирусных возбудителей, которые возникли у человека в последние десятилетия - животного происхождения, в том числе: ОРВИ коронавирус, вирус птичьего гриппа, хантавирусы, вирус Эбола, вирус Марбург и Нипах вирус. После первоначальных контактов между видами некоторые из этих вирусов используют различные эволюционные механизмы адаптации к новому для них человеческому организму.

Горилла, фото фотографии приматы

Существует четыре типа Т-лимфотропного вируса. Приматы содержат в себе все четыре этих типа, особенно шимпанзе и гориллы. Эти вирусы могут передаваться при половом контакте, переливании крови или грудном вскармливании. Почти 20 миллионов человек во всем мире считаются зараженными HTLV-1, особенно в Японии, странах Карибского бассейна, Латинской Америки и тропической Африки. HTLV-2 поражает, в основном, американских индейцев и наркоманов - около миллиона человек во всем мире. HTLV-3 наблюдается только у небольшого числа людей в Камеруне, живущих в тесном контакте с инфицированными приматами. HTLV-4 ранее был выявлен только у одного камерунца, а происхождение инфекции не прослеживалось.

Два охотника сообщили о том, что были жестоко искусаны гориллами во время охоты. Тот факт, что этот вирус был обнаружен только у двух человек, которые были покусаны гориллами, а не у тех, кто был укушен другими обезьянами, говорит о том, что вирус передан именно гориллами. Кроме того, укусы горилл случились за несколько лет до того, как были взяты пробы крови, выявившие хроническую персистенцию вируса в организме человека.

Это исследование поддерживает идею, что гориллы должны рассматриваться как ключевые хранилища для опасных инфекционных агентов, которые могут передаваться людям.

Источник: https://ftimes.ru/