В холодных водах Антарктики обитает великое множество самых разнообразных живых существ, среди которых особо выделяются морские пауки - членистоногие на длинных тонких ногах, вырастающие до размеров суповой тарелки. Их ноги служат не только как средство передвижения, но и в качестве органов дыхания и пищеварения.

Исследователи опасались, что эти удивительные существа могут пострадать, когда океаны станут более теплыми и кислыми. Однако исследование международной команды показало, что современные морские пауки - это потомки тех, кто привык выживать и проявил невероятную стойкость.

В ходе исследования ученые секвенировали геном всех живых семейств морских пауков (охватывающие 89 видов, отдаленно связанных с наземными пауками), чтобы создать первое полное генеалогическое древо этих существ. В исследование вошла даже информация, полученная из древних окаменелостей.

Гигантский антарктический морской паук (Colossendeis megalonyx), фото фотография членистоногие
Photo by Amy Osborne (PolarTREC 2019), Courtesy of ARCUS

Результаты продемонстрировали, что предки современных морских пауков были намного древнее и выносливее, чем считалось ранее. Исследователи сообщают, что на протяжении 500 миллионов лет морские пауки процветали и учились адаптироваться к тяжелым условиям жизни в холодных регионах. И это несмотря на резкие изменения температуры и химического состава океана, сопровождавших массовое вымирание в конце пермского периода, в результате которого погибла почти вся морская жизнь.

Что делает морских пауков такими стойкими? Ответ остается неясным. Единственная зацепка заключается в том, что пауки не зависят от кальцинированных панцирей как моллюски и устрицы, для которых кислая вода смертельно опасна. В будущем исследователям еще представится возможность воочию наблюдать за тем, смогут ли антарктические пауки адаптироваться к современным экологическим факторам - обилию микропластика, разливам нефти и постепенному разрушению естественной среды их обитания глобальным потеплением.

Василий Макаров
Источник: https://www.techinsider.ru/