Ученые провели онлайн-опрос среди 1274 владельцев кошек различного пола и окраса. Участникам предлагалось заполнить опросник, выявляющий частоту и степень агрессивного поведения кошки во время ежедневного взаимодействия, при проведении процедур по уходу и на приеме у ветеринара.

По итогам исследования была составлена шкала агрессивности питомцев, а ее значения соотнесены с окрасом кошек. После чего уровни агрессии, демонстрируемые кошками определенного цвета, сравнивались между собой.

Кошка схватила когтями за женскую ногу, фотографии фото коты

Согласно результатам, свою репутацию «антисоциальных» кошек подтвердили самки трехцветного окраса (калико) - с черными и рыжими пятнами на белом фоне. Уровень их агрессии, проявляемой по отношению к человеку, наиболее высок. Соперничают с этими кошками черно-белые и серо-белые. При этом трехцветные самцы реже самок демонстрируют агрессию владельцам, что обусловлено влиянием генов.

Также ветеринары обнаружили, что черно-белые кошки чаще ведут себя агрессивно при проведении гигиенических процедур, серо-белые - на осмотре у ветеринара, а трехцветные - во время ежедневного взаимодействия с человеком. Меньше всего хлопот в обращении с черными, серыми, белыми и «узорчатыми», полосатыми (тэбби) кошками.

Источник: https://www.vokrugsveta.ru/