Землеройки очень похожи на мышей, но в действительности они совсем не родственники. Землеройковые выделены в отдельный класс млекопитающих и куда ближе кротам и ежам, чем мышам. В природе насчитывается 350 видов землероек, 25 из них встречаются на территории России.

Почему землеройку так назвали? Возможно потому, что это маленькое животное роет норы и живет в них? Это не совсем так - землеройка и правда живет в норах, но не очень склонна рыть их самостоятельно. Зверек предпочитает селиться в чужих норах, оставленных хозяевами, в дуплах и маленьких пещерках. И уж когда ничего подходящего нет, землеройка нехотя начинает выкапывать себе убежище. Но ведь не из-за этого она получила свое имя?

Обыкновенная бурозубка, или обыкновенная землеройка, или лесная  землеройка (Sorex araneus), фото фотография насекомоядные
Обыкновенная землеройка. Стоковые изображения от Depositphotos

У землеройки длинный тонкий хоботок, которым она рыхлит верхний слой мягкой почвы или листву в поисках пищи - роет землю, где прячется ее добыча. Землеройка - хищник, она кормится различными жуками и червяками, гусеницами, улитками и пауками. Эти зверушки невелики, но крайне прожорливы, поэтому приносят большую пользу, уничтожая насекомых-паразитов.

Землеройки водятся на всех континентах, и самые крупные из них даже могут поймать лягушку, ящерицу или мышь. В общем, маленькая землеройка (а ростом они бывают от 3 до 18 сантиметров) является довольно свирепым хищником, который может убить и съесть даже собственного сородича.

Но не стоит думать плохо об этих животных - землеройки очень заботливые родители. Чего только стоит их способ водить за собой детенышей, когда первый цепляется зубками за основание маминого хвоста, а остальные - друг за друга. Такой семейный паровозик выглядит очень трогательно, и к тому же является хорошим способом не потеряться в высокой траве.