Тетерев - относительно крупная птица, обитающая в лесной, лесостепной и частично степной зоне. Масса самцов в среднем 1,2-1,4 кг, самок - меньше 1 кг. Длина тела достигает 60 см.

На всём протяжении ареала тетерев оседлая либо кочующая птица. Селится там, где лесные массивы либо заросли кустарника сочетаются с открытыми пространствами - в небольших рощах, перелесках, редколесьях, в долинах крупных рек, по краям верховых и переходных болот, пойменных лугов или сельскохозяйственных угодий. Сплошных лесов избегает. Почти на всём протяжении ареала предпочитает территории с преобладанием берёзы.

Тетерев (Lyrurus tetrix), фото фотография птицы

Тетерев распространён в Европе и Азии - от Альпийских гор и Британских островов на западе до Уссурийского края и Корейского полуострова на востоке.

В Западной и Центральной Европе населяет в основном леса в гористой местности (на высоте 1400-1800 м над уровнем моря). Кроме горных лесов, в Западной Европе также обитает на вересковых пустошах вдоль северного побережья (Бельгия, Нидерланды, Дания и Северная Германия). Встречается в Великобритании вплоть до Шотландии и в Скандинавии.

На территории России северная граница ареала проходит через Кольский полуостров, Архангельскую область, Республику Коми, Тюменскую область. Встречается на северной границе Байкала, далее на юг до реки Уссури и озера Ханка. Южная граница ареала пролегает через север Курской, Воронежской и Волгоградской областей, южному краю Жигулёвской возвышенности, долинам рек Самара и Урал, где уходит в Восточный Казахстан. Далее российская граница ареала возвращается в верховьях Оби, пролегает по предгорьям Алтая и уходит в Китай.

Тетерев (Lyrurus tetrix), ареал карта распространение птицы
Современный ареал тетерева / www.openstreetmap.org

В Азии за пределами Российской Федерации тетерев обитает на изолированных участках Казахстана и Средней Азии, в Монголии, Китае и Северной Корее.

Известны следующие подвиды:
- Lyrurus tetrix tetrix - от Скандинавии, Бельгии, южнофранцузских Альп до северо-восточной Сибири;
- британский тетерев (L. tetrix britannicus) - Северная и западная Великобритания;
- L. tetrix viridanus - северный Казахстан, юго-восточная Европа России и Юго-западная Сибирь между Доном и Иртышом, в том числе Уральские горы;
- монгольский тетерев (L. tetrix mongolicus) - Киргизия и Тянь-Шань на восток до Алтая, Саян и близлежащих горных хребтов западной Монголии;
- уссурийский тетерев (L. tetrix ussuriensis) - Восточная Маньчжурия до Уссури и, вероятно, Амура, Северная Корея;
- L. tetrix tschusii - юг Сибири, от Иртыша до озера Байкал, на севере до Томска и Красноярска, на юге до Алтая и Саянских гор;
- байкальский тетерев (L. tetrix baikalensis) - юго-восточная Сибирь от озера Байкал на восток до Амурской области и на юг до северной Монголии и северо-восточного Китая (Внутренняя Монголия).