ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Около 4 месяцев назад у кота появились странные припадки агрессии, при чём случаются не регулярно. После резкого звука - крика (кричат не на него, а например, если я ударился и сказал громко "ай") или звука падения чего-либо или даже от неожиданного движения возле него. Он шипит, рычит и нападает на меня или жену, иногда на обоих (как он выбирает жертву не ясно). Сильно нас царапает - я бы даже сказал, режет, и продолжает преследовать, пока я его не отгоню брызгалкой с водой. Чаще всего это заканчивается тем, что я его запираю в пустой комнате, где он сидит несколько часов, успокаивается и выходит от туда как ни в чём нe бывало.
В последний раз, после того, как он успокоился и вроде вел себя нормально, опять напал на меня без видимой причины, когда я проходил мимо. Обычно он ласковый и нежный - постоянно трется, много урчит, просится на руки, любит внимание.
Проверил у ветеринара - здоров, хороший аппетит. Ничего необычного в поведении перед припадком не заметил. Кастрированный, на улицу не выходит. Единственный стресс, который он перенёс - переезд в другую квартиру, около года назад.
Коту 3 года, я его нашёл на улице, наверно, когда ему было день-два. Сам выкормил. Что мне с ним делать - ума не приложу. Знакомые советуют усыпить, говорят, наверно, повреждение мозга, но мне его безумно жалко - он мне как родной. Единственное о чём подумал - удалить ему когти - "обезоружить" его, а дальше может быть какое-нибудь лекарственное лечение? Но дальше так продолжаться не может, когда он не заперт, хожу по квартире и оглядываюсь, сам уже боюсь каждого звука.

Ответ: Некоторые кошки действительно не выносят резких и громких звуков - воспринимают как угрозу и пытаются ответить...
Мне жаль вас огорчать, но довольно часто это действительно связано с мозговыми нарушениями и помочь тут бывает КРАЙНЕ сложно...
Когти удалять я обычно не рекомендую (коготь у кота - это не то, что ноготь у человека, это орган - очень иннервированный и кровоснабженный, операция ОЧЕНЬ болезненная (они аж выходят из наркоза!) и "кровавая". Ну это как ампутировать ребенку пальцы, кулачки чтобы он никого ими не бил), попробуйте аккуратно подрезать неживую часть когтя. Делать это придется достаточно часто, иначе бессмысленно.
Из лекарств я бы попробовала капельки КОТБАЮН (очень хорошее успокоительное средство) и по четверть таблетки пирацетама, ну может еще глицина (по половинке). И очень внимательно наблюдайте - если будет прогрессировать - безопаснее принять нелегкое решение, кошки гораздо опаснее собак! Вы еще ладно, взрослые люди, отобьетесь, а если при нем ребенок крикнет?!

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь