ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская гончая

Русская гончая. Исходные племенные группы


От вязки Бубна 501/г с Волгой Г. И. Иванова, инбридированной на Бойка 57/г, родился Бубен И. П. Лещинского, а со Свирелью И. Т. Демьянова, внучкой Хохота III 467/г,- Будила К. 7. Демьянова (г. Тула). Оба эти выжлеца были известными производителями породы русской гончей в Тульской обл.

Вязка Трубача 293/г с Потешкой 105/г дала интересных по экстерьеру потомков. Потешка II 105/г получила малую золотую медаль и два полевых диплома III степени, однако вязкость у нее все же была недостаточной. Это сказалось на всем ее потомстве, которое выставлялось на московской областной выставке охотничьих собак 1946 г. Помет не был однотипным, форма головы и окрас собак были разными. Тем не менее, в младшей возрастной группе выжлецы заняли пять первых мест, а выжловки - 1, 2 и 4-е места. Все представленные собаки получили большие серебряные медали. Но только три потомка из восьми стали полевыми победителями и завоевали дипломы III степени: Разбой 317/г, Сигнал 385/г. и Победка П. И. Севостьянова (г. Купянск).

Из дипломированного потомства Трубача и Потешки II наиболее широко использовался Сигнал 385/г Г. В. Богуша. Он имел большую золотую медаль и диплом III степени. Эта собака обладала хорошим чутьем, породным голосом и отличалась паратостью. Но у него, как и у отца, отсутствовала должная вязкость. При скрещивании с выжловками различного происхождения он не передавал потомству свой экстерьерный тип, но его потомки часто наследовали хорошее чутье и плохую вязкость. От вязки Сударки II 495/г с отцом Г. В. Богуш вывел Тайфуна 797/г ("отлично", два диплома III степени), инбридированного на Сигнала 385/г (I - II).

От Тайфуна 797/г и Пурги 1079/г П. С. Бученкова получен выжлец Рыдай IV Г. В. Богуша, инбридированный на Трубача 293/г (III, IV - IV), который за экстерьер имел оценку "очень хорошо", но обладал плохими рабочими качествами. Однако из всех потомков Тайфуна наиболее интересен Шумок МООиР, отличавшийся прекрасным чутьем, добычливостью, но одновременно невязкостью и своенравием. Он работал только по найденному им зверю, наставить его на след увиденного охотником зверя было невозможно. Но исключительная добычливость, т. е. быстрота нахождения зверя, делала его пригодным для охоты и выручала на испытаниях.

Линия Трубача 293/г растворилась в линиях Бойка 57/г, Хохота III 467/г, в кировских, ярославских и куйбышевских гончих и, удачно сочетавшись с ними, имела значение подсобной линии. Особенно много потомков осталось после Сигнала 385/г, которые повторили только окрас этого выжлеца. Самостоятельной линии не возникло.

Говоря о развитии породы русской гончей, нельзя обойти другого выжлеца - Трубача 195/г Ф. Д. Лисицына. Этот выжлец 1939 г. рождения как производитель использовался мало, однако оказал влияние на восстановление породы русских гончих после Великой Отечественной войны. Трубач 195/г за экстерьер имел малую золотую медаль, но на испытаниях не выставлялся. От его первой вязки с Зажигой В. Н. Любского получена Зорька 421/г, известная как основательница маточного гнезда. В Зорьке сочетались крови лебедевских, хлебниковских и кишенских собак, а также не имевших глубоких родословных корней гончих М. А. Мусина-Пушкина. По отцу Зорька была правнучкой Волторки I А. М. Ломанова. За экстерьер Зорька получила большую серебряную медаль, а на испытаниях и областных состязаниях - два диплома III степени. В поле она отличалась хорошим мастерством и вязкостью. Единственный ее недостаток - простоватый недоносчивый голос. От Зорыси 421/г и разных производителей получено несколько пометов. От Трубача 293/г, как уже отмечалось, она дала Затейку 527/г МООиР, исключительно хорошо передававшую потомству свои высокие рабочие качества, но одновременно и невысокий уровень экстерьера.

От Затейки 527/г и Заливая 529/г МООиР известны Громило МООиР, имевший дипломы III и III степени на испытаниях и областных состязаниях, а за экстерьер только "удовлетворительно", Рыдай МООиР ("хорошо", диплом III степени) и другие. От Пирата З1/г и Затейки появился однотипный помет с экстерьером среднего качества, из которого было несколько полевых победителей, в их числе Плакун 727/г МООиР ("удовлетворительно", диплом II степени). Следует отметить, что у Зорьки 421/г с Пиратом 361/г был ровный и достаточно высокий по экстерьеру помет. Гобой МООиР, например, оценен на "очень хорошо" и заслужил на испытательной станции, в областных и межобластных состязаниях четыре диплома II степени и один III степени. Еще более удачной была вязка Зорьки с Хохотом III 467/г. Из этого помета известны Сигнал Н. С. Зотова ("очень хорошо", диплом III степени в смычке), Забавка ЦС ВОО ("очень хорошо", диплом III степени в смычке), Запевка 617 ("очень хорошо", диплом III степени). Запевка способствовала улучшению казанских гончих. От нее и ч. Плакуна Д. С. Калганова выращены полевые потомки Плакун, Дунай, Орфей и некоторые другие. Первые два выжлеца первоосенниками были приобретены питомником МООиР, где Плакун получил звание выставочного чемпиона.

Известным потомком Трубача 195/г, но уже от Флейты 183/г, был Соловей Н. М. Назарова, затем принадлежавший ВОО ПрикВО. Он получил за экстерьер большую и малую серебряные медали. В его генотипе доминирование крови лебедевских и калужских гончих. Недостатки этого выжлеца - простоватая голова и высоконогость, унаследованная от калужских гончих. За испытания он имел по два полевых диплома в смычке и в стайке. Соловей обладал породным музыкальным голосом. Но как производитель мало использовался. От Сударки 273/г Соловей дал ранее упомянутую Затейку 563/г В. Ф. Хлебникова. Оставила след в породе и вязка Соловья с Тревогой 465/г В. А. Портнова. От этой вязки получены Гул 661/г ("хорошо", диплом III степени в смычке), Песня 659/г ("очень хорошо", диплом II степени в смычке и диплом III степени в одиночку) и Песня В. А. Портнова ("отлично", диплом III степени в смычке). Эти однопометники дали ряд полевых потомков в питомнике МООиР и у охотников Московской обл.

Третьим известным потомком Трубача 195/г была Волторка III А. М. Ломанова. Она родилась от вязки Трубача с Плаксой У1 299/г (ч. Гул 123 - Плакса V 15/г). Вязка Волторки III с Бураном 557/г, дала ряд интересных собак: Задора 561/г МООиР, Выплача III Б. В. Дмитриева и др.

Источник: Б.В.Дмитриев "Гончие"  

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...
10 фактов про нарвалов
Бивень нарвала представляют собой очень ценную кость, по цене сравнимую со слоновой...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь