Ученые из Сассекского университета (Великобритания) исследовали, как популярный вид аквариумных рыбок данио-рерио воспринимает электромагнитное излучение с разной длиной волны.

Они выяснили, что в отличие от людей, у этих разноцветных рыбок в глазном яблоке есть четыре типа колбочек-фоторецепторов (у людей их три). Благодаря этим рецепторам данио-рерио могут видеть в красном, зеленом, синем и ультрафиолетовом диапазонах. Казалось бы, каждый из типов этих колбочек должен интенсивнее всего реагировать на один конкретных тип волн - все как людей. Но на самом деле ситуация гораздо интереснее.

Данио-рерио (Danio rerio), фото фотография рыбы

Исследователи провели серию экспериментов in vivo, чтобы изучить работу фоторецепторов позвоночных рыб. Они выяснили, что биологический механизм, при помощи которого рыбы расшифровывают информацию о цвете, устроен куда проще, чем у людей.

В человеческом организме зрительное восприятие устроено очень сложным образом - хотя бы за счет того, что его функции распределены между глазами и головным мозгом. Некоторые аспекты работы этого механизма до сих пор до конца неясны.

У рыбок данио-рерио (и у других позвоночных, но не млекопитающих) часть зрительного аппарата, отвечающая за распознавание цвета, устроена проще, но работает, при этом, эффективнее. Все дело в том, что рыбы распознают цвет на самом раннем из возможных участков зрительного тракта - непосредственно в светочувствительных рецепторах.

Ученые отмечают - их исследование показывает, что у позвоночных, не относящихся к млекопитающим: рыб, птиц, рептилий и амфибий, действительно процесс распознавания цветов происходит гораздо проще, чем у млекопитающих.

Ирина Слепухина
Источник: https://www.techinsider.ru/