ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас 5 летний кот мейн-кун, не кастрированный, ест все что дадут, жил (до декабря 2007) в деревне, но пришлось его забрать, сейчас живет в квартире, на улицу не выпускаем максимум на балкон. Туалет освоил сразу, причем оказался супер чистоплотным (лопнет, но не нагадит!). Но в феврале всех извел, хочет кошку(он и так голосистый, а тут такое дело) купили ему мягкую игрушку, он полностью успокоился, процесс с игрушкой происходит до 10 раз в сутки. В связи с этим у меня ряд вопросов:
- насколько вредна для кота такая имитация?
- сможет ли он прожить без предыдущего состояния свободы?
- вредны ли таблетки антисекс?
- возможно ли изменить режим бодрствования кота (ночной)?
- все ли сухие корма безопасны для животных?
PS: таблетки не давали, кастрировать не будем в любом случае.

Ответ: - На мой взгляд, вред от такой имитации может быть только в том, что ваш кот может в дальнейшем отказаться вязать живую кошку при первом же ее сопротивлении – игрушка то не сопротивляется и зачем ему стараться, если он все то же самое может и так получить.
- Прекрасно сможет! Кошкам не нужна свобода, на улицу они ходят не чтобы просто гулять, а с определенными целями – поиск партнеров, еды, движение. Если все это он получает дома, то на улицу ему просто не надо. А опасностей там очень много – инфекции, другие коты, заразные кошки (у них тоже бывают венерические заболевания), блохи, машины, собаки, а самое страшное – неадекватные люди!
- Очень вредны! Дело в том, что это не дозированные гормоны и коты с кошками которые их получали хотя бы однократно в большинстве случаев живут очень не долго. Даже одна таблетка может спровоцировать нарушения обмена веществ, гормонального обмена, вызвать рак, поликистоз, нервные расстройства и прочие неприятные вещи. И когда вам скажут, что давали кошке таблетки и ничего не случилось вы поинтересуйтесь делали ли они анализы, УЗИ или может быть операцию, что они знают, что ничего не случилось. И поинетересуйтесь сколько лет прошло с тех пор – 2-3?
- Возможно. Ну, если не изменить ЕГО режим, то научить вести себя так, чтобы он не менял ваш. Для этого 1. Придумайте ритуал отхода ко сну. Например - плотный ужин, относите кота на его место или в домик, говорите фразу типа “Спать!”, “Спокойной ночи!” (фраза может быть любой, хоть “Я тебя люблю!” – важно, чтобы она была всегда одна и та же), ложитесь сами, выключаете свет. Всегда в одной и той же последовательности. Одинаковые действия. Без ритуала не наступит ночь! 2. Весь день (если работаете, то выберите выходной, лучше, если их будет несколько подряд) активно играйте с котом, не давайте ему спать (кошки, конечно, очень много спят, но не круглосуточно). 3. Очень плотно покормите перед ночью. 4. Оставьте чистый лоток, воду, возможно корма – чтобы кот мог удовлетворять свои физиологические потребности без вашего участия. 5. После ритуала (договоритесь всей семьей!) – никто НИКАК не реагирует ни на какие крики, вопли, прыжки и попытки кота вас поднять. Т.е. делаете все это бессмысленным, ночные действия ни к чему не приводят, люди “спят” не двигаются до самого звонка будильника (или по какому сигналу вы там встаете) – хоть оборись! Большинство животных не делают то, что ни к чему не приводит. А вот если он не будил вас – хвалите и угощайте. Проявите терпение и последовательность – все у вас получится.
- Далеко не все. Вернее не так – все, но не для всех! Рацион – вещь ОЧЕНЬ индивидуальноая и тот корм, который одному коту подходит идеально, для другого может категорически не подходить. Но практически всегда выбирать стоит из кормов премиум и супер-премиум классов. Ну, или натуралки. А еще есть система кормления БАРФ – она мне очень нравиться. А корма эконом-класса могут быть опасны. И постарайтесь избегать очень дорогих кормов, во всяком случае, всегда внимательно проверяйте сроки годности – просроченный корм может оказаться ядом!

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
14 фактов об аллигаторах
Самая зубастая рептилия в мире - аллигатор, у них около 80 зубов...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь