ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Я владелица небольшой по размеру собаки (как такса), кобеля породы записанной как метис. Моему животному 7 лет. Он очень подвижный, дружелюбный, общительный и не отличается агрессивным нравом. Всегда с радостью встречает гостей и даже незнакомых людей, не ожидает от посторонних угрозы и полностью идёт на контакт с ними. Возможно, это покажется вам странным, он не общается с другими собаками, ему больше нравится общество людей.
Но в его поведении есть недостаток, который дает возможность другим людям высказывать недовольство относительно моего питомца. Поскольку моя собака довольно подвижна и обладает высоким темпераментом, она часто лает. К сожалению, я так и не смогла его отучить от этой привычки. Как правило, он лает, когда звонят в дверь или заходят в квартиру. Его лай - это выражение радости встречи.
2 года назад мы переехали в новую квартиру. И у нас начались проблемы с соседями, которые живут на этаж ниже нас. Сначала они стучали по трубам батареи, когда где-то велись ремонтные работы (новый дом), затем стали приходить с претензиями, что у нас постоянно что-то делается. Хотя мы ведем тихий образ жизни, и раньше никаких проблем с соседями у нас не было. И всякий раз, когда они приходили по той или иной причине, обязательно жаловались на лай собаки. У нас на лестничной площадке 3 собаки - кавказская овчарка, доберман и моя собака. Кроме того, почти на каждой лестничной площадке есть собаки. Они иногда воют (скучают, когда их хозяев нет дома), лают даже при передвижении лифта и людей по лестнице.
Поведение моего питомца ничем отрицательным не отличается от других собак. И моя собака не беспокоит других соседей, я спрашивала у них об этом.
Несколько дней назад был совершенно вопиющий случай. Эти соседи сказали, что если мы не решим проблемы со своей собакой, то у них есть два способа решить эту проблему. По их тону можно было предположить, что одним из этих способов является физическое насилие.
Мои соседи молодые люди (до 40 лет), имеют ребёнка 2-х лет. Внешне кажутся вполне нормальными. Они не общительны и мне кажется агрессивны. Когда они приходят с претензиями никакого конструктивного разговора не получается, они ничего даже не хотят слушать.
Эта угроза настолько сильно расстроила меня, что я начинаю нервничать при каждой попытке мой собаки начать лаять, кричу на него и ругаю его, боюсь сорваться и применить физическую силу. Потому что очень боюсь за него, боюсь, что его обидят.
Я очень люблю свою собаку, и меня сильно страшит даже мысль о том, что кто-то хочет причинить ей вред.
Может быть, вы сталкивались с подобными случаями на практике и можете дать совет или знаете, куда мне можно обратиться с такой проблемой? Нормально ли поведение моего питомца? Можно ли отучить собаку лаять (какими методами этого можно добиться) и нужно ли это делать вообще?


Ответ:

Попробуйте поговорить с участковым милиционером. Скажите ему, что соседи к вам постоянно ходят жаловаться на шум, которого на самом деле нет, и стучат по батареям, а также жалуются на собаку. А собака если и лает, то ДНЕМ, а в это время шуметь МОЖНО, поэтому ни он, ни нижние соседи к Вам не смогут предъявить НИКАКИХ претензий. Но обязательно скажите участковому, что эти Ваши соседи Вам УГРОЖАЛИ словами, можете добавить свидетельства родных; доказать что этого не было соседи не смогут. Хотя ничего участковый делать не будет, но он будет предупрежден ЗАРАНЕЕ, что соседи не совсем вменяемы, и при встречных претензиях он будет уже на вашей стороне. Кроме того, не исключено, что он согласится провести с ними беседу, при этом естественно упомянет об их угрозах. Им придется выкручиваться, и впредь забудут, как распускать язык. Можете также заручиться поддержкой соседей по лестничной клетке, особенно у кого собаки, пусть они в случае чего подтвердят, что Ваша собака не мешает им лаем.
На прогулках только будьте аккуратнее, чтобы собака чего не сожрала. Вдруг все-таки "нормальные" с виду соседи окажутся подлецами, и, затаившись, от бессилия попробуют отраву подбросить.
Отучать собаку лаять нет смысла. Она, по-видимому, даже оставаясь одна, не сильно шумит. Поэтому не надо раздражаться на собаку и бороться с ее лаем.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
10 самых необычных пород кошек
Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь