ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Английский кокер-спаниель (сука, 5 месяцев). Муж принес ее, когда ей был 1 месяц и неделя. Дело в том, что консультаций о психологии собаки от продавца мы не получили, и это наша первая собака. Толком не знали, как правильно ее воспитывать. С первого дня в нашем доме она стала показывать мне зубы, морщить нос и огрызаться. Я не знала как правильно отреагировать на такое поведение, посчитала это недопустимым и стала ее наказывать. Сначала просто наказывала газетой, позже стала наказывать ремнем. Ремень также шел в дело за непослушание (пока не выводили гулять гадила там, где придумает, а не в положенном и неоднократно показанном ей месте; когда стали выводить на улицу - собака убегала и не подходила к хозяину, также несколько раз гадила дома, команду «Фу» хоть и слышит хорошо, но выполняет с 5 раза - все старается сделать по своему). Когда держу ее в "ежовых рукавицах" (т.е. строга с ней, но необязательно идут в ход наказания) - она шелковая. Как только с ней разыграюсь и покажу свою любовь (а я ее люблю, а не просто сосуществую с ней в одной квартире) - она начинает показывать свой характер, а конкретнее: когда я с ней играю - пытается грызть руку, не больно, но чувствительно; когда после прогулки на снегу я беру ее на руки чтобы донести домой на руках (чтобы не испачкать лапы в подъезде) - начинает рычать на меня и уже серьезно так клацать зубами у моих рук (сегодня чуть не укусила). Сегодня я услышала, как она рычит на моего двухлетнего сына во время игры (а дети не понимают границы общения с животными). Может я ошибаюсь, но, по-моему, так быть не должно.
Сейчас прочла в и-нете, что бить эту породу нельзя. Но если бы мы не наказывали ее ремнем - она бы нас вообще не слушала. А теперь она меня боится.
Я очень волнуюсь, что она рычит на меня и ребенка - может быть, я нарушила ей психику такими наказаниями? Это опасно, и как мне поступать в этой ситуации, так как я стала волноваться за ребенка?

Ответ: Собака еще маленькая, поэтому Вы вполне можете улучшить Ваши отношения. Возможно, Вы перегнули палку с физическими наказаниями, поскольку в этом возрасте большинство щенков еще не в состоянии контролировать свои отправления, а Ваша псина показывает просто чудеса сообразительности и самоконтроля, поскольку уже писает и какает на улице. То, что она не подходит и не сразу слушается, также нормально в этом возрасте, ведь Ваш сын тоже не всегда с первого раза делает то, что Вы хотите.
Относительно игровой агрессии - не играйте с собакой в "бешеные" игры. Бросайте палочку или мячик, тому же учите и ребенка. Ребенок не должен играть с собакой, склонной к игровой агрессии, в собачьи игры. Внимательно следите за их игрой, если ребенок делает что-то, что не нравится собаке, и она не него рычит, делайте замечание и собаке, и ребенку. Собака должна видеть, что Вы не выделяете ребенка, поскольку в собачьих стаях любимчиков не любят также, как и в детских группах. Объясните ребенку, как можно и как нельзя играть с собакой. Например, "тебе же не понравится, если кто-то начнет во время игры таскать тебя за волосы, вот и ей не нравится, что ты дергаешь ее за хвост".
Наконец, если собака пытается кусать Вас, когда Вы берете ее на руки, Вам надо понять, почему она это делает: может быть, Вы делаете ей больно, или она просто не хочет идти домой, или что-то еще. Как только Вы поймете, почему собака проявляет такую агрессию, я смогу подсказать Вам, как этой агрессии избежать. Пока же могу порекомендовать только надевать на нее намордник во время прогулок. Если она будет агрессивно вести себя в наморднике, Вам следует показать ей: 1. что Вы ее не боитесь, 2. что Вы не намерены проявлять агрессию к ней.

Консультирует Никольская Анастасия (зоопсихолог) - консультации по поведению кошек, собак и др. животных

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
15 фактов о гималайском медведе
У тибетского медведя самые большие уши среди всех медведей...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь