ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас рядом с домом живет дворняжка Лиза, которую уже несколько лет опекает женщина, которая очень хочет взять ее домой, но Лиза боится.
Когда собака только приблудилась к нашему дому - Нина (так зовут эту женщину) стала ее подкармливать, потом у Лизы родились два щенка. Но агрессивно настроенные по отношению к животным жильцы вызвали отловщиков животных. Те приехали и забрали ее щенков, за самой Лизой приезжали четыре раза - но все разы собака от них убегала. По словам Нины собака была очень напугана, когда ей удалось ее найти. Нина стерилизовала собаку, даже построила ей будку, выходит кормить ее утром и вечером, вычесывает ей колтуны. Лиза после каждой кормежки провожает Нину до дома, ложится у подъезда, но внутрь зайти боится. Кроме этого, она очень боится поводка и ошейника - стоит ей их увидеть - прижимает уши, вся съеживается и отбегает. Один раз, когда я гладила Лизу и "усыпила" ее бдительность, я одела ей на лапу петельку от поводка - мы думали, может, она не будет так боятся шлейки и нам удастся завести ее домой - но когда Лиза это обнаружила - запаниковала, выдернула лапу и убежала. Потом несколько дней к себе меня не подпускала. Как нам завести собаку домой? на улице оставлять ее жалко - сейчас дожди, холодно, потом на свете много агрессивных людей, которые могут ее обидеть.

Ответ: Идея пойти гулять совместно - Нина, Лиза и собачники - хорошая, но, думаю, что затащить собаку в подъезд не получится. Таких прогулок должно быть много. Расскажите о Нине. Охарактеризуйте эту женщину. Какая она? Тогда я постараюсь дать рекомендации по взаимодействию с собакой именно ей, а еще лучше, если и Вы охарактеризуете ее, и она сама себя опишет (а Вы напишите об этом мне), тогда у меня будет и ее самооценка, и Ваша оценка со стороны.
Для того, чтобы добиться успеха, мне нужна не характеристика из серии - "она замечательная, добрая женщина, которая хочет удочерить Лизу", а объективное описание человека, включая ее плюсы и минусы.
Кроме того:
Есть ли у Нины семья? Если да, как отнесутся ее домашние к появлению Лизы?
Работает ли она, или уже на пенсии?
Чем она занимается в свободное от Лизы и от работы время?
Ездит ли она в сезон на дачу? Есть ли у нее личный транспорт? Если нет, как она планирует вывозить на дачу собаку, которая опасливо относится к поводку? Насколько женщина физически сильна - сможет ли она удерживать собаку на поводке во время прогулок (во избежание бродяжничества, о чем мы уже говорили), при посещениях ветврача и т.д.

Консультирует Никольская Анастасия (зоопсихолог) - консультации по поведению кошек, собак и др. животных

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь